А ты подписался на нашу газету?
 

Адвокат против рейдерских захватов

Автор: cmanager от 15-03-2018, 11:15
Адвокат против рейдерских захватовНе расплатились за работу, повесили на вас непонятно откуда взявшийся кредит, присвоили имущество, а вы и глазом моргнуть не успели? Неприятные сюрпризы могут настигнуть любого из нас, но прежде чем хвататься за корвалол, выдохните и обратитесь к специалисту. В каких случаях нам не обойтись без помощи юриста и на какие уязвимые точки стоит обратить внимание? Наш разговор с членом адвокатской палаты РБ Гульшат Файзерахмановой.
- С какими проблемами чаще всего обращаются?
- Ко мне на стол попадают сложные и запутанные дела. И круг вопросов довольно обширен, но больше всего разбирательств связано с недвижимостью, в том числе с оформлением земельных участков и их отчуждением. В коллегию обращается масса людей, которые продали свое жилье, но не получили расчет. Например, был случай, когда женщина в ожидании оплаты за проданную жилплощадь временно наложила на нее обременение. Но покупатели решили схитрить, пригласив ее на встречу в Росреестр, чтобы «рассчитаться». И предложили сначала снять обременение, а потом якобы поехали в банк за деньгами и не вернулись. Три года они судились, причем покупательница, которая обманула, все суды выигрывала. В этом году я взялась за это дело, и наконец, было принято решение вернуть продавцу денежные средства. Договор купли-продажи в связи с неоплатой не расторгается, свое жилье они вернуть не могут, остается только взыскивать деньги. Поэтому в договор обязательно должен быть внесен пункт расторжения с условием возврата недвижимости. В данном случае мы смогли только наложить на дом арест.
Но возникают и обратные ситуации, которые больше напоминают рейдерский захват. Как это выглядит? Люди покупают квартиру, спокойно в ней живут, документально все верно. А через год или два на их пороге объявляется продавец, который нагло требует вернуть жилье либо заплатить (еще раз). После этого начинается преследование.
Была клиентка, за которой демонстративно следили чуть ли не до подъезда, ее квартиру держали в обороне, старые жильцы не снимались с прописки. Мало того, всем ее друзьям в соцсети разослали сообщение, что, мол, ваша подруга обманщица, купила жилье, а деньги не отдала… Естественно, ни одного решения суда в пользу таких недобросовестных продавцов в практике еще не было, и мы благополучно сняли их с регистрационного учета. Здесь главная трудность заключается в исполнительном производстве – выселении «рейдеров» из квартиры. Только через меня, не считая коллег из адвокатской палаты, прошло шесть подобных дел.
В сделках с недвижимостью столько схем, что отследить их все очень трудно. Мошенники всегда придумывают что-то новое.
- Сейчас развивается рынок по банкротству физлиц. Как это выглядит на практике?
- Уменьшились затраты на этот процесс: если госпошлина в 2016 году составляла 6 тысяч рублей, то сегодня всего 300. И если работа управляющего оценивалась в 25 тысяч, сейчас – 10 000. Единственно, сохранилось условие: долг должен быть не меньше 500 тысяч. Сейчас развилось немало контор, которые обещают провести процедуру банкротства в лучшем виде. Но в некоторых ситуациях я бы не рекомендовала людям этого делать.
Ко мне однажды обращалась женщина с 33 кредитами. У нее было много недвижимости, автомобиль, дорогая шуба… Призналась, что имущество переписала на других, теперь осталось грамотно обанкротиться.
Но я сразу предупредила, что все эти сделки быстро вернут в былое состояние, их признают недействительными, а конкурсный управляющий продаст все с молотка.
Обычно советую клиентам продолжать потихоньку возвращать долги, договариваться с банками и довести дело до суда, чтобы фиксировалась сумма выплат. Тогда вы будете платить через судебных приставов по 1000 рублей в один банк, и по 1000 – в другой, например. Ну а если под угрозу попало единственное жилье, нужно собрать соответствующие справки и написать заявление судебным приставам. Они наложат на имущество арест. Конечно, тогда вы не сможете провести с ним никаких операций, но и на улице не останетесь. У банкротства есть свои последствия: в течение трех лет нельзя ни устроиться на руководящие должности, ни быть учредителем, а в течение пяти лет человек не может вести предпринимательскую деятельность, выезжать за границу… К тому же вряд ли он сможет в ближайшие восемь лет рассчитывать на реструктуризацию (то есть пролонгацию долга), если он возьмет новый кредит.
- Были ли в вашей практике безнадежные дела?
- Одни мои знакомые решили приобрести жилье через потребительский кооператив и вложили в него 400 тысяч рублей. А потом поняли, что их обманули. Договор действительно заключили ненадежный, если внимательно его изучить, то становится совершенно очевидно, что подписывать его не следовало.
Если кооператив входит в какую-нибудь СРО (саморегулируемую организацию), то возможно что-то отсудить. Но это не тот случай. Сначала я думала подать иск хотя бы на физическое лицо по месту его пребывания, опираясь на закон о защите прав потребителей. Но оказалось, что он не имеет никакого отношения к кооперативам. То есть на сегодняшний день кооперативы – это обособленные государства, чья работа ничем не регламентируется. Перед тем как нести туда свои деньги, человек должен был заглянуть в специальный реестр, чтобы убедиться, что это не контора «Рога и копыта»… Нашего, разумеется, в этом списке не оказалось.
С самого председателя кооператива уже ничего не взыщешь, за ним не числится ни жилья, ни автомобиля. Гол как сокол, видимо, на это и был расчет. Между тем в Уфе и Стерлитамаке осталась толпа обманутых людей, а сейчас мошенник перебазировался в Салават.
- По всей видимости, ваша работа в немалой степени связана с экономической сферой…
- Действительно, раньше я работала бухгалтером, затем экономистом. Но очень уж мне понравилось разбираться с различными проблемами. Потом решила переквалифицироваться и получила третье образование в Институте права. С тех пор прошло 8 лет юридической практики и 5 адвокатуры (уголовные дела меня тоже очень привлекают, правда, говорить о них не люблю). Гражданский кодекс в отличие от уголовного чем хорош? К нему можно найти подход. Если один иск проиграю, не бросаю своего доверителя, а постараюсь использовать все шансы и ниточки, какие есть. Но и призрачных гарантий на победу в проигрышном деле я не даю. Это такая работа, в которой ты каждому подзащитному хочешь принести выигрыш. Во-первых, потому что тяжело смотреть на чужие слезы, а во-вторых – моя репутация.


Анастасия ЛИСТКОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий