А ты подписался на нашу газету?
 

Расширяя горизонты

Автор: cmanager от 25-01-2018, 10:04
Расширяя горизонтыКаждый вуз Уфы может похвастаться своими волонтерскими центрами, которые помогают направлять переполняющую юношескую энергию в созидательное русло. Ребята теснее взаимодействуют как с широкой общественностью, так и с властными структурами и, в конце концов, посвящают свое свободное время благородным делам. А поскольку 2018-й был объявлен Годом добровольца, многие студенты могут с уверенностью сказать, что не один, а все 365 дней будут их.

Опыт запада и востока
Волонтерский центр БГМУ, насчитывающий более 4 тысяч участников, – один из самых крупных в городе. А в прошлом году он был объявлен лучшим по республике.
- Мне кажется, любой врач по своей природе доброволец, и быть волонтерами для нас естественно, - говорит студентка первого курса педиатрического факультета Алия Мавлютова. - С первого дня учебы начала интересоваться этой деятельностью. А через некоторое время уже открыли новое международное направление «Halping hands» (руки помощи). В медицинском учится много ребят из разных стран, если быть точной – из 39. Тогда почему бы и не привлечь их? Так они лучше адаптируются и понимают нашу культуру, и нам интересно – хорошая практика общения на иностранных языках.
- Чем именно вы занимаетесь?
- Помогаем в организации крупных мероприятий, одним из последних был российско-китайский конгресс нейрохирургов в Уфе. Мы встречали и сопровождали гостей, чтобы они чувствовали себя комфортно в гостях, иногда даже выступали в роли переводчика. Постепенно готовимся к научно-практической офтальмологической конференции «ОКО-2018», первому российско-китайскому конгрессу кардиологов… Надеемся почерпнуть для себя много нового. Но помимо так называемого event-волонтерства мы занимаемся и социальным. Например, недавно с иностранными студентами ездили в школу-интернат №28 для детей с ограниченными возможностями. Там мы провели урок английского языка и познакомили детей с культурой Индии.
- Волонтерство как-то помогает вам в освоении будущей профессии?
- Да, к практике мы приступаем раньше: сначала помогаем врачам, выполняя работу младшего медперсонала, также проводим образовательные беседы с населением и акции, посвященные здоровому образу жизни. Рассказываем о правильном питании, например, о том, как важно есть йодсодержащие продукты, ведь регион у нас эндемичный.
- В университете уже есть последователи Виктории Валиковой, которая, отучившись в БГМУ, создала клинику для бедных в Гватемале и готовится открыть больницу в Никарагуа?
- Она иногда приезжает к нам в университет с лекциями и приглашает ребят после окончания вуза принять участие в ее проекте. Я бы даже сказала, миссии… Вроде кто-то поехал.
- Ну а вы уже были где-нибудь? Неспроста же оттачиваете знание иностранных языков?
- У нас очень развито международное сотрудничество с Центрами мировой медицины и образования. Университет тесно общается с китайскими университетами: Наньчанским, Сычуаньским и Харбинским, а также с университетом Мангейма и Дрездена. У нас есть возможность пройти там практику и узнать о новых методиках лечения.
Лично я с группой ездила на месяц в Германию, в город Мангейм. Практиковались как помощники врача в онкологическом отделении детской клиники. Сравнила наши подходы в медицине, получила новые навыки. Особенно впечатлила их дотошность в диагностике, к тому же она во многом опирается на современные технологии. Наши студенты активно участвовали в обследованиях на аппаратах МРТ и компьютерной томографии, брали различные химические пробы анализа.
- Что можете сказать об отличии от нашей медицины?
- Так как я уже не первый врач в нашей семье, могу сказать, что в России ставка больше делается на знания и опыт. Там врачи более узкоспециализированы, а наши специалисты более приспособлены к разным жизненным ситуациям, мобильней. Кроме того, в наших вузах больше времени уделяется практическому обучению: начиная с четвертого курса мы ходим по клиническим базам и наблюдаем пациентов, а там к этому приступают только после 6 лет теории…
- Обмен опытом вызвал интерес к чьим-то методикам?
- Конечно. Мне бы хотелось познакомиться с традиционной китайской медициной, чтобы сравнить ее с нашей. Благо связи с китайскими университетами у нас довольно крепкие: ежегодно мы проводим конференции молодых ученых, и в каждом большом мероприятии принимают участие их ректоры и лучшие профессора, которые читают нам лекции.

Братство с юга
Наверняка все заметили, что на улицах города все чаще стали встречаться молодые смуглые лица выходцев с африканского континента или Индии? Все они студенты наших славных вузов, а больше всего их, пожалуй, можно встретить в Нефтяном университете. Там-то мне и довелось встретить Самбу и Йока Куму из Конго и Фернандеша Эдмилсона из Анголы, которые немного рассказали о своем житие-бытие в наших холодных широтах.
Несмотря на легкую сдержанность, ребята оказались просты в общении, и, казалось, что способны понимать собеседника с полуслова.
- В Башкортостане существует Союз африканских студентов, которые общаются между собой и активно поддерживают друг друга, - говорит председатель союза, третьекурсник технологического факультета Самба Махюс. - А в этом году мы впервые решили отпраздновать Рождество не в своем узком кругу, а вместе с ребятами из детского дома. Очень хотелось сделать что-то по-настоящему доброе. Сначала думали, что будет сложно, но оказалось, дети нас очень ждали… Столько радости было в их глазах, когда мы пришли в гости. Охотно танцевали с нами и даже приготовили сюрприз.
- Мы рассказывали, что такое Африка, что на этом континенте 54 страны. Подготовили песню «Контосью». Ее сочинил один музыкант после взрыва в Браззавиле (Конго) в 2012 году, - рассказывает студент кафедры вычислительной техники и инженерной кибернетики Йока Куму Дональд Стэфан. - Там была армейская база, а после происшествия вокруг не осталось ничего, разнесло все дома поблизости. И эта песня была создана для того, чтобы поддержать людей, которые потеряли все. Мы верили, что ее услышит и наше государство.
- Почему решили учиться именно в Уфе?
- С детства мечтал учиться за границей, но не имел представления, в какой именно стране. Главное, что Россия дала мне такую возможность, - ответил Йока Куму. - Сначала полгода изучал язык, потом, сдав экзамены, поступил в Нефтяной. По возращении домой смогу работать инженером-оператором на нефтяной скважине. Но для этого нужно учиться еще четыре года - хочу получить степень магистра, потому что бакалавр у нас вообще ничего не значит.
- Африканские студенты очень активны здесь, мы участвуем и в олимпиадах, пишем диктанты на русском языке для иностранцев. Я, например, когда только недавно приехал, участвовал в поэтическом конкурсе, который проходил в БГУ, - отметил Самба Махюс. - Друзья каждый год участвуют в олимпиадах по физике. Еще у нас есть студент Жан Паул, он занимается пауэрлифтингом и успел добиться больших успехов. Кроме того, у нас здесь три команды по футболу из Африки, а наши друзья из Анголы три года назад открыли школу танцев.
- Очень неплохо! Как освоились, есть ли свои любимые места?
- Мое любимое место - это Давлеканово, - улыбается четверокурсник Фернандеш Эдмилсон Лоуренсо Вела. - Там живут родители моего одногруппника Алмаза. Он стал мне как брат. И каждые каникулы я езжу туда. Если меня спрашивают, где я буду, отвечаю: «Поеду домой в Давлеканово». Люди смотрят на меня удивленными глазами, но что поделать, они уже мне как родные.

Александра ОДИНЦОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий