А ты подписался на нашу газету?
 

Тонкости перепланировки

Автор: cmanager от 28-12-2017, 10:30
Тонкости перепланировки- В нашем доме по проспекту Октября, 84/1 в одной из квартир пристроили себе балкон. Он шире стандарта, а в подвале ее было построено дополнительное помещение: мы сами видели, как оттуда вывозили землю. Не опасно ли это, ведь часть дома может просесть или обрушиться? - с такими вопросами обратился в редакцию старший по дому Николай Кузнецов.

Нехватка жилой площади заставляет некоторых граждан, живущих на первых этажах многоэтажек, по-новому взглянуть на свои владения: окинуть их придирчивым взором со стороны улицы и внезапно понять, что для полного счастья им не хватает балкона, который есть у соседей, живущих выше.

- Вопрос находится не в нашей компетенции. Мы занимаемся перепланировкой площади, которая находится в собственности, а в данном случае это присоединение дополнительных метров, - пояснили нам в Центре городского дизайна.

Пристройка – один из видов реконструкции, так как для выхода на балкон придется вырубать дверной проем в несущей стене. Для того чтобы провести ее в рамках закона, придется пройти сложную процедуру согласований и получить ряд административных одобрений.

Как нам сообщили в Управлении жилищного хозяйства Октябрьского района, на прошлой неделе к владелице «новых метров» приходил инспектор.

- Представителям управляющей организации собственник квартиры сообщила, что документы на выполненную перепланировку находятся на стадии оформления и будут предоставлены после получения, - ответил первый заместитель главы администрации Октябрьского района Рустем Гафаров.

Если в течение месяца соответствующие «бумаги» не будут предоставлены, жилищники придут вновь. Если окажется, что реконструкция состоялась незаконно, то согласно Жилищному кодексу РФ жительнице предстоит привести помещение в первоначальное состояние. А сделать это намного сложнее, чем выполнить работы по обустройству балкона.

Мария Апкаримова.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий