А ты подписался на нашу газету?
 

Мир, который построит биткойн

Автор: gines от 12-10-2017, 08:35
Небольшой подвальчик с постоянно гудящей вентиляцией. В нем процессоры ежесекундно перемалывают огромные массивы цифровой информации, чтобы выловить так называемый «хэш», удовлетворяющий заданным условиям его сложности, что позволит создать запись о транзакции. Так рождается биткойн.
Недавно в пространстве социальных сетей упомянулся анекдотичный случай, когда в подмосковном Подольске «интеллигентного вида цыгане торговали около универмага биткойнами». Причем сувенирными монетками с изображениями знаменитой криптовалюты. И это стало прекрасной иллюстрацией того, что к ней, наконец, пришла всеобщая слава.
Игорь Митрохин, уфимский добыватель криптовалют, считает, что вход на рынок скоро закроется:
- В принципе, для биткойна – он уже почти закрыт. Потому что лихорадка, охватившая мир, привела к тому, что резко подорожали видеокарты, участвующие в майнинге, а сам биткойн стал очень трудоемким.
Хотя назвать трудоемким процесс, в котором человек почти ничего не делает, пожалуй, преувеличение. Ведь за человека трудятся процессоры и видеокарты.
- Скажите, Игорь, а есть хоть какой-то практический смысл во всех этих цифровых исчислениях, которыми заняты компьютеры во время майнинга?
- В вашем смысле пользы от них нет. Но ведь когда люди ищут в земле золото, они тоже совершают совершенно нелепые с точки зрения практического смысла действия: дырявят землю, перелопачивают тонны грунта. Именно поэтому и сам процесс получения криптовалюты называется майнингом – «добычей».
- А в чем тогда трудности? Собрал компьютеры, нашел помещение и «добывай» себе цифровые «монетки»?
- Вот еще каких-то лет пять назад так оно и было. Любой мог войти на рынок и «майнить» чуть ли не с домашнего компа. Но в том-то и заключается особенность криптовалюты, что их количество считанное. Их всего может быть добыто 21 миллион биткойнов. А значит, чем больше людей бросается в этот бизнес, чем больше вокруг него крутится добытчиков, тем дороже и менее доступным он становится. Поэтому очень многие сегодня стали переквалифицироваться на майнинг других криптовалют: лайткойнов, этериумов или рипплов. А уже их потом меняют на те же биткойны.
Кстати, одна из первых покупок за криптовалюту произошла в мае 2010 года, когда за 10 000 биткойнов была куплена порция пиццы. По нынешнему курсу такая пицца обошлась бы уже около 50 млн долларов.
- Кстати, - уверен Митрохин, - от добычи криптовалют существует и существенная помощь макроэкономике. Во-первых, резко увеличивается потребление электроэнергии, а значит, дополнительные деньги поступают в отечественную энергетику. Во-вторых, резко увеличился спрос на видеокарты, что позволяет увеличить прибыль их производителям и магазинам электроники. В-третьих, в какой-то мере помогает бороться с незанятостью населения.
Мнение Игоря в определенной мере совпало и с недавним заявлением Владимира Путина, который оценил риски и бонусы от использования различных криптовалют в нашей стране. Несмотря на их анонимность и нерегулируемость, президент России все же считает, что в нашей стране необходимо наладить оборот криптовалюты и при этом не создать лишних барьеров. Такое заявление было сделано буквально на днях на первом предметном совещании по использованию цифровой валюты.
- Известно, что многие страны ищут подходы к тому, как регулировать обращение криптовалют, только начинают создавать необходимые законодательные условия, законодательную нормативную базу, - заявил Владимир Путин. - Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере. При этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы.
Вопрос о том, быть биткойну или нет, уже давно не стоит. Он стал такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как и те «интеллигентного вида цыгане», торговавшие в подмосковном городке подделкой под них. Об этом говорит и то, что уже все большее количество предприятий согласно реализовывать свой товар за виртуальные деньги. К примеру, к концу 2017 года собирается создать свою собственную криптовалюту сеть закусочных Burger King, а в соседнем Екатеринбурге, как рассказала новостная лента, на биткойны перешел даже салон эротического массажа.

Владимир ГЛИНСКИЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий