А ты подписался на нашу газету?
 

«Золотой час» для крохи

Автор: gines от 4-10-2017, 22:26
«Золотой час» для крохиВ отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГКБ №17 кажется, что время здесь затаилось и выжидает, когда кроха откроет глаза и сделает первый самостоятельный вздох. Сюда переводят детей со всех роддомов Уфы, у которых есть хотя бы один шанс выжить.
Экстремальные дети
Реамобиль оборудован неонатальным монитором, который отслеживает частоту сердечных сокращений, артериальное давление, температуру. Ребенка помещают в так называемый инкубатор, где условия точно такие же, если бы малютка находился в чреве матери. Обязателен аппарат искусственной вентиляции легких: у таких детей они недоразвиты и еще не расправились. Но прежде чем маленького пациента отправят в путь, неонатолог должен тщательно подготовить его к транспортировке и взять у матери разрешение. Несколько километров до больницы очень опасны, поэтому бригада медиков в дороге все время не отрываясь, следит за состоянием крохи.
В отделении он проведет столько времени, сколько потребуется для полной стабилизации, со значительной прибавкой в весе.
На третьем этаже находится отделение патологии новорожденных, где для постановки диагноза есть все: самое современное оборудование и лаборатории. Но главная особенность - палаты совместного пребывания матери и ребенка.
- Наше условие, чтобы детки чувствовали рядом тепло родного человека, а мамы обучались за ними ухаживать. Как только ребенка выводят из реанимационного отделения, снимают с аппарата искусственной вентиляции легких, его кладут в палату к мамочке. Там он находится либо в кювезе, либо в кроватке. Мама ухаживает за своим ребенком от и до, медсестры ей в этом помогают, - рассказывает заведующая отделением, кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, Альбина Фатыхова - К нам поступали малютки с массой тела от 500 до 1500 граммов, выхаживание их относится к высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи. Мы должны добиться того, чтобы все они, независимо от веса, выжили и с хорошим результатом выписались домой. С экстремально низкой массой тела новорожденные, к сожалению, выживают на 80%. Все зависит от патологии матери, которая и привела к преждевременным родам: инфекционные заболевания, те, что передаются половым путем, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и другие. И матери не обязательно асоциальные, просто с плохим здоровьем. Последний маловесный ребенок поступил к нам с весом 630 грамм, с тяжелой патологией. Очень радует, что при дальнейшем наблюдении после выписки отмечается благоприятное развитие, с хорошим зрением. Обычно у таких пациентов как следствие обнаруживаются поражение центральной нервной системы, хронические заболевания легких, поражение органов зрения, слуха. А когда мы провожали мальчика домой, он улыбался, как обычные дети.
- Есть в неонатологии такое понятие, как «золотой час», что он означает?
- Важно, в каких условиях появился младенец: хорошо оснащенная операционная, с оптимальным микроклиматом: обогревом и влажностью. Это - уникальный промежуток времени, который нужно использовать по максимуму. Именно поэтому теперь принято прикладывать здорового новорожденного к материнской груди. А малыш инстинктивно подтягиваются к ней, делая первые усилия. Даже у младенцев с нормальным весом в первый час рождения имеются проблемы с частотой дыхания и сердечным ритмом, а в отношении недоношенных нужно срочно приступать к реанимации. От успешного ее проведения зачастую зависит дальнейшая жизнь ребенка. Иногда он месяц не может дышать самостоятельно: нужно чтобы легкие созрели.
Благоприятные прогнозы
К больным новорожденным приходят мамы и ухаживают за ними. Мама Рушания вполне здорова, но для безопасности все же в маске. Она наклонилась, гладит крохотные ручки и что-то шепчет. Мы не стали мешать... Недоношенных детей кормят сцеженным грудным молоком, пока не появится устойчивый сосательный рефлекс.
- У мальчика прогнозы благоприятные, - пояснила Альбина Изаиловна. – Уже расправились легкие, все будет хорошо.
- Какие заболевания в основном обнаруживаются у детей?
- Основная патология - инфекция, как правило, внутриутробная. Это одна из причин преждевременных родов, что в 99 процентах случаев подтверждается клиническими лабораторными исследованиями. На стадии беременности она выявляется не всегда, даже если мама – очень ответственна и сдает анализы в специализированных коммерческих клиниках. Дело в том, что есть латентный период, когда мать уже инфицирована, но исследование того не показывает. Как правило, гепатит С не лечится, как и ВИЧ. В этом случае надежда, что ребенок будет здоров - небольшая.
- К сожалению, в Уфе довольно значителен процент детей с ДЦП. Разговариваешь с родителями – они пеняют на то, что при родах ребенок испытывал кислородное голодание. Как вы считаете?
- Вследствие осложнений при рождении в той или иной мере ребенок испытывает острую гипоксию, но она быстро проходит. Если же страдал ею внутриутробно постоянно, например, при угрозе прерывания беременности, испытывал стрессовые ситуации - это совсем другое. Здесь, прежде всего, нужно после выписки из больницы в дальнейшем проводить реабилитационные мероприятия: медикаментозную терапию, массаж, развивающие занятия. Уже доказано, что в первый год жизни закладывается основа, каким ребенок станет в будущем. Безусловно, к сожалению, среди недоношенных детей большой процент инвалидности. Но когда родители делают все возможное, их малыши достигают невиданных результатов.
- Есть случаи врожденной патологии?
- Да, встречается, но обычно это патология головного мозга. В отделении нейрохирурги нашей больницы выполняют самые сложные операции. Для этого у нас имеются все возможности: новейшее оборудование, опытные специалисты, хороший уход.
- Дети, рожденные по программе ЭКО, попадают к вам в отделение?
- Да. Теперь обычно подсаживают по три яйцеклетки. И в основном появляются тройни-двойни. Если у мамы не было других проблем, кроме зачатия и вынашивания беременности, дети рождаются здоровыми.
Одно счастье на троих
Вот Марина выписывается вместе с дочуркой Яночкой. Признается, что поначалу боязно было брать в руки такую крохотулю. Девочка мирно спит в конверте. Уже подъехал папа, и скоро они отправятся домой. Марина объясняет:
- Пережили с супругом такие моменты, что трудно передать. Двухлетний сын чувствовал наше настроение. Когда возвращались домой, с тревогой подбегал и вопросительно заглядывал в глаза. Сначала лежали в шестом роддоме, на 12-е сутки дочь перевели в ГКБ №17 в отделение реанимации, а я отправилась домой. Утро начиналось со звонка: как там наша доченька? Постоянно с мужем приезжали к ней, разговаривали. Причем беременность развивалась нормально, на сохранении не лежала, но потом оказалось, что неправильно прикреплена плацента. Врач в роддоме позже сказал, что такой диагноз – бомба замедленного действия. И она «рванула», когда плоду было 29 недель. Родилась весом 1 килограмм 330 граммов, не дышала. Восемь дней находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Потом почти месяц - под кислородной палаткой. Все это время мы были в подвешенном состоянии. Ждали и надеялись хотя бы на самую мизерную положительную динамику. Врачи обнадеживали, делали все возможное. Здесь работают профессионалы, которые знают абсолютно все и переживают за детей вместе с нами. Вскоре личико моей малышки порозовело, доктора стали постепенно отменять один метод лечения за другим, сняли с аппарата ИВЛ. И сейчас у нас одно на троих огромное, выстраданное счастье. Выписываемся с весом 2,176. Ребенок спокойный, хорошо спит и кушает.
- Такие младенцы – настоящие бойцы, - говорит Альбина Изаиловна. – Не перестаю удивляться, как порой в крохотном человечке обнаруживается столь сильное стремление к жизни. Пока они находятся в отделении, к ним за месяц-полтора привыкаешь так, что даже снятся. Стоит ли говорить, с какой радостью их встречаешь, когда мамы уже приводят показать их совсем окрепшими?

Ирина ШИПУНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий