А ты подписался на нашу газету?
 

Вандалов узнают в лицо

Автор: gines от 13-09-2017, 21:15
Вандалов узнают в лицоЧаша терпения переполнилась – только за этот год зафиксировано более 300 случаев вандализма, городу нанесен ущерб на сумму 3,5 млн рублей. Вчера депутаты городского Совета предложили увеличить количество камер наблюдения, подключенных к системе «Безопасный город» и четко воспроизводящих не только лица преступников, но даже автомобильные номера.

- Мы прилагаем неимоверные усилия по благоустройству улиц, дворов, скверов и парков, но почти каждый день приходят новости о совершенных актах вандализма, - сказал на депутатских слушаниях председатель городского Совета Валерий Трофимов. - Самыми «излюбленными» для порчи муниципального имущества стали светильники, урны, информационные таблички и ограждения. На их восстановление тратятся огромные средства, и ситуация должна поменяться кардинально.
Напомним, только в августе и сентябре повреждены семь светофоров, с них сняты дорожные контроллеры, каждый из которых стоит 70 тысяч рублей. Общая стоимость похищенного составила почти полмиллиона. Также в Саду имени Салавата Юлаева украли 19 комплектов подсветки на основе светодиодных прожекторов, общей стоимостью 498 тысяч.
По словам депутатов, в городе не осталось ни одного парка, который бы не пострадал от разрушений: разбиваются скамейки, светильники, крадутся цветы, поджигаются евроконтейнеры. Недавно пришлось обратиться в правоохранительные органы, так как кто-то украл 147 латунных форсунок с фонтана на Телецентре. Особое внимание доморощенных хулиганов привлекают арт-объекты. Не успев появиться, почти каждый из них становится объектом разрушения. Такая же картина и в подъездах и дворах, где появляются граффити, ломаются двери, разбиваются стекла и фонари, и даже кладбищах.
- На благоустройство городской территории, создание новых мест отдыха за последние пять лет потрачено более 5 млрд рублей, - продолжил разговор начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Владимир Чернов. – Сейчас идет реализация федеральной программы формирования современной городской среды, в рамках которой реконструируются парк «Кашкадан» и 81 двор.
По мнению парламентария Андрея Борисова, для решения сложившейся ситуации необходимо развивать систему видеонаблюдения. Сегодня действуют 324 камер, подключенных к системе «Безопасный город». Практически все из них способны дать четкие снимки лиц правонарушителей и передать их в Центр обработки и заинтересованные учреждения. Благодаря этому контролю в режиме онлайн в этом году поданы более 40 заявок в полицию, возбуждено 6 уголовных дел.
- Такого количества камер для миллионного города недостаточно. Предлагаю установить дополнительные в местах массового скопления людей, - продолжил депутат. – К установке видеонаблюдения нужно подключить собственников объектов с соблюдением технических требований. Для выполнения всех мероприятий нужно создать рабочую группу.
По предварительному мониторингу, который ведется совместно с МВД, действуют более 6 тысяч частных камер видеонаблюдения. Одна из основных задач новой комиссии – подключить их к системе «Безопасный город». Для более оперативного реагирования депутаты предложили подключить охранные агентства, а директор Центра общественной безопасности Уфы Владимир Овчинников - установить в парках терминалы для вызова полиции.
- По статистике, основными нарушителями являются молодые люди от 14 до 25 лет, - подчеркнул Андрей Борисов. – Поэтому немаловажной защитой должна быть профилактика и воспитательные меры в учебных заведениях.

Зиля БАДРИЕВА.
Фото Валерия ШАХОВА.

Корзинка
Юристы предупреждают, что за порчу имущества в общественных местах предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей. Также вандалов могут отправить на исправительные работы сроком до года или арестовать на три месяца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий