А ты подписался на нашу газету?
 

Дорога в школу должна быть безопасной

Автор: gines от 23-08-2017, 21:24
Дорога в школу должна быть безопаснойУфимцев всколыхнуло резонансное ДТП: переходящего на зебре мальчика сбила иномарка. Как же оградить ребенка от потенциальной опасности на дорогах? Накануне нового учебного года этот вопрос стал краеугольным при приемке образовательных учреждений.
- Наш центр находится около сложного участка: на пересечении дорог. Поэтому мы еще в прошлом году добились установки здесь светофора, - рассказывает директор Центра образования №10 Альбина Нигматуллина. – Нынче обновили «зебру», а тротуары нам обещали оснастить ограждениями.
Ревизия по наличию необходимых знаков и разметки на трассах, прилегающих к детским дошкольным и учебным заведениям, проделана городским Управлением коммунального хозяйства и благоустройства еще летом.
- Мониторинг проводился согласно графику и рекомендациям ОГИБДД по федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения», - доложила начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова.
Вместе с чиновниками школы проверили пожарные, сотрудники городского ГИБДД и Центра общественной безопасности. В центре внимания комиссий – состояние заборов и точек наружного освещения. Если фонари неисправны, то обычно директора образовательных учреждений направляют заявки в «Уфагорсвет». На данный момент специалисты осмотрели все световые точки и устранили выявленные неисправности. Проведены и гидравлические испытания систем отопления.
Во всех учреждениях образования имеется кнопка экстренного вызова полиции, в 85 % учреждений – система контроля доступа в виде турникета, магнитного ключа, пластиковой карты. Система видеонаблюдения установлена в 97,2% образовательных учреждений.
Профилактика идет по всем видам безопасности. Так, с персоналом образовательных учреждений проведены тренировки в случае возникновения террористической угрозы. Начеку и пожарные службы, осмотревшие буквально каждый уголок.
- Материалы покрытий и отделки, наличие и исправность сигнализации, доступность средств первичного тушения, ширина лестничных маршей, удобство эвакуационных выходов – все это играет решающую роль. Поэтому важно, чтобы все нюансы были учтены,- отметил ведущий инженер ОПП по Советскому району Никита Минаев.
Как показали осмотры, школы с большой ответственностью подходят к вопросам безопасности. В помещениях установлены пожарные извещатели и датчики, выведенные на современную противопожарную систему «Стрелец Мониторинг», сигнал с которой поступает не только в Центральный пункт пожарной связи, но и непосредственно в ближайшую часть. Ведется постоянное видеонаблюдение. Коридоры и классы оборудованы первичными средствами пожаротушения, а персонал обучен действиям, которые необходимо предпринять в случае возникновения опасной ситуации.
Все службы в полной готовности намерены встретить первый учебный день.
- Графики проведения торжественных мероприятий представлены в органы внутренних дел. Перед Днем знаний пройдут обследования помещений с помощью кинологов, - отметили в мэрии.
Во время праздника в школах будут дежурить полицейские, спасатели, организуют посты ОГИБДД.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий