А ты подписался на нашу газету?
 

На чужом несчастье?

Автор: gines от 16-08-2017, 21:09
Купить телевизор или газовую плиту на дачу по дешевке, присмотреться к иномарке в пределах ста тысяч - мало кто бы отказался от столь привлекательной сделки, даже если речь идет о подержанных товарах. Однако большинство уфимцев никогда не задумывалось о покупке вещей «с молотка», хотя Росимущество регулярно предлагает к реализации довольно обширный список, в том числе объектов недвижимости и транспорта, изъятых у должников.
Попробуем разобраться, стоит ли «непосвященным» пускаться в непредсказуемый мир аукционов и торгов и сколько можно сэкономить при покупке конфиската?

Есть ли выгода?
В списках арестованного имущества можно найти что угодно: от утюга и блендера до земельного участка, квартиры и люксового автомобиля. Недавно был забавный случай, когда судебные приставы решили арестовать… кота! Интересно, за сколько ушел бы с молотка усатый «лот»? Цены на весь ассортимент в среднем ниже рыночных, но чтобы сделать выгодное приобретение, придется похлопотать: купить конфискат – не в магазин сходить…
Большую часть реализуют через торги, некоторое имущество с невысокой стоимостью могут предложить на комиссионных началах. Если оно не реализуется, пристав выносит постановление о снижении цены на 15 процентов от первоначальной стоимости. Если и после этого товар не нашел покупателя, его предлагают взыскателю в счет долга со скидкой в 25 процентов от первоначальной цены. Но тот вправе отказаться от сделки. Поэтому продажа может затянуться на несколько месяцев.
Такой сложный механизм покупки может отпугнуть потенциальных покупателей. К тому же всегда есть риск, что сделка будет оспорена или в ходе эксплуатации выявятся какие-то недостатки, особенно это касается автомобилей и бытовой техники. Вы ведь никогда не узнаете, как хранился и использовался арестованный телевизор или холодильник. По сути дела такая покупка как лотерея: можно выгадать прибыль, а можно и потерять накопления.
По закону физическое лицо имеет право приобрести один автомобиль в три месяца и одну квартиру в год. Правда, слухи о том, что самые интересные и выгодные предложения достаются «своим» людям, широко обсуждаются в сети.
Среди должников, конечно, встречаются и крупные предприятия, но довольно большую часть составляют обыкновенные семьи, в силу различных обстоятельств не сумевшие справиться со своими кредитными обязательствами, да незадачливые предприниматели, у которых бизнес «не пошел». С другой стороны, немало и таких, кто сознательно уклоняется от уплаты алиментов своим детям. Только за 5 месяцев этого года в республике к уголовной ответственности привлечено более 720 «забывчивых» родителей.

Пустили с молотка
Список того, что можно купить, вывешивается на сайте Росимущества, а торги проводит специальная организация, с которой у ведомства заключен договор. К участию в них допускаются как частные лица, так и юридические. Для этого необходимо собрать пакет документов, основными из которых являются: заявка и платежное поручение, подтверждающее внесение претендентом задатка в счет оплаты приобретаемого имущества. Если речь идет о покупке недвижимости, понадобится нотариально заверенное согласие супруга. У юридических лиц список несколько шире.
Каждый лот рассматривается как отдельный аукцион, поэтому если заинтересовало несколько предложений, - на каждый необходимо подготовить пакет документов и внести задаток, который, впрочем, возвращается, если аукцион выигран не вами. А победа достается тому, кто предложит наиболее привлекательную цену. Так что если вы видите информацию о продаже автомобиля через торги за 40 тысяч рублей, еще не означает, что он по этой стоимости и достанется. К тому же стоит предусмотреть расходы на переоформление права собственности, которые ложатся на нового владельца.

Подготовила Екатерина Маркова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий