А ты подписался на нашу газету?
 

Дема: сегодня и завтра

Автор: gines от 16-08-2017, 21:02
Для Демского района нынешний год – юбилейный. Ровно 130 лет назад здесь появилась железнодорожная станция, давшая начало поселку, который затем влился в состав Уфы. Сегодня Дема переживает активное развитие. О том, чем она живет сегодня и какие планы у нее на завтра – наш разговор с главой района Сергеем Плотниковым.
- Каким, на ваш взгляд, юго-запад Уфы будет через двадцать лет?
- Здесь есть свой, уникальный микроклимат, мы постараемся его сохранить. Но развитие не может происходить без изменений. Есть очень хорошие перспективы в плане жилищного строительства. Это - микрорайоны Яркий, Дема-8, 9 и 10.
Будущее можно видеть на примере того, что уже построено. В 2015 году в строй введено около 60 тысяч квадратных метров жилья. Прошлый сезон был еще более результативен: сдано 71 979 «квадратов». 2017-й планируем завершить с не меньшими показателями. Речь идет о современных высотных комплексах. Также отмечу, что сейчас интенсивно застраивается частный сектор.
- Самый крупный из реализуемых проектов – лицей №161, что строится на улице Кусимова. Насколько его введение в эксплуатацию разгрузит другие школы?
- Практически все они загружены с превышением расчетной нормы. С вводом нового объекта учебные потоки будут перенаправлены. Он рассчитан на 825 детей, но, учитывая ситуацию, сможет принять больше – более тысячи ребят.
Школа и детский сад нужны в строящемся сейчас микрорайоне Яркий. Поэтому в 2018-2019 годах планируем войти в одну из программ. Городской, республиканской или федеральной она будет – пока говорить рано.
Родителей может волновать и проблема очередей в детские сады, но ситуация намного лучше, чем может показаться. Другое дело, что в Деме практически нет яслей. Но есть так называемые группы временного пребывания, которые работают по несколько часов в день. А по достижении трехлетнего возраста малыши попадают уже в полноценные садики в законном порядке.
- Как и в других районах, у Демы есть свои болевые точки. К примеру, горожан волнует задержавшаяся сдача нескольких новостроек.
- Вопрос находится на постоянном контроле. Что касается дома №19 на улице Кусимова, там застройщик не исполнил все свои обязательства. Теперь мы в ручном режиме ведем работу с жителями по регистрации собственности в судебном порядке, оформлено уже около половины квартир. Дом нужно вводить в эксплуатацию. Мы предложили дольщикам решение задачи. Сложностей здесь быть не должно, в ближайшей перспективе ситуация будет полностью урегулирована.
В микрорайоне Дема-9 у строительной компании подошел к концу срок разрешения на работы. Город помог с оформлением незавершенного строительства. После мы вместе определили порядок действий: все необходимые документы получены, договор аренды продлен. Теперь завершению начатых домов ничего не препятствует, три из семи объектов обещаны к сдаче в этом году.
Также реализуются задачи, поставленные главами республики и города, в том числе – по поводу обращений во время телевизионных прямых линий. Например, поднимался вопрос о спортивной площадке во дворе дома №21 по улице Правды - она уже отремонтирована. От другого местного жителя также поступила инициатива создания велотрассы формата «BMX». Реализуем ее около лицея №123. В планах – поставить там велодром с искусственными горками.
Демчан волнует перегруженность поликлиники. Вопрос открыт, но он находится в ведении Минздрава РБ. Каким будет решение, пока сказать трудно.
- Жители предъявляют к местной власти высокие требования. А сами они готовы проявлять инициативу?
- В большинстве своем люди еще сохраняют менталитет потребителя, но появляется категория граждан, осознающих важность собственной позиции. Они зачастую предлагают идеи и готовы добиваться их претворения в жизнь, вкладывая свои материальные ресурсы.
Здесь могу рассказать об одном интересном опыте взаимодействия. Меньше месяца назад на 600-метровом участке улицы Тихой появилось асфальтовое полотно, затем уложили еще 700 метров по Янгантауской и Яктыкульской. Все началось с гражданской инициативы: жители собрали средства и закупили щебенку под будущую дорогу. Остальную часть расходов взяла на себя администрация района, выделила асфальтогранулят, рабочую силу и технику, общими усилиями на этих улицах появилось новое качественное дорожное покрытие.
- В городе реализуются программы по благоустройству дворов. Не стала исключением и Дема. Что изменится после реконструкции?
- Воплощаем в жизнь проект, инициированный партией «Единая Россия» под названием «Формирование городской среды». Он будет реализован по пяти адресам. Еще в семи действует муниципальная инициатива «Уфимские дворики». В результате появятся новые игровые, контейнерные площадки. Дорожники проведут так называемую разуклонку для отвода с асфальта дождевой воды и создадут новые парковочные места.
Будут построены новые пешеходные дорожки. Обновленная среда должна быть не только комфортной, но и доступной для маломобильных граждан. Этому уделяем особое внимание.
Стоит сказать, что реконструкторы трудятся в тесном контакте с коммунальными службами. Сотрудники ЖЭУ организовывали встречи с жителями, помогали оформлять заявки. Основной объем берет на себя подрядчик, а управляющая компания будет на подхвате.
Говоря о программе поддержки местных инициатив, можно вспомнить прошлогодний опыт. Тогда по улице Грозненской возвели спортивно-игровую площадку стоимостью около миллиона рублей. Жители окрестных домов также сделали свой вклад в реализацию проекта путем софинансирования.
Также в районе идет ремонт дорог. Основное внимание коммунальных служб сосредоточено на заделке ям и выбоин. Работа ведется по плану на улицах Магистральной, Ухтомского, Правды и других. Заявки поступают и на интерактивную карту на сайте мэрии. На данный момент все принятые сигналы отработаны. Наибольшее беспокойство у демчан вызывает состояние асфальта на Дагестанской. Масштабное обновление там планируется на ближайшие два года.
- Лето близится к концу, скоро наступят осенние холода. Как идет подготовка к отопительному сезону?
- Все системы жизнеобеспечения проверены полностью как в жилом секторе, так и в организациях. Проведены опрессовка и другие необходимые мероприятия. Отремонтировали тепловую магистраль на улице Мусоргского, сделан переход через улицу Правды, сейчас работы идут на Армянской.

Вопросы задавал Иван БЕГМА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий