А ты подписался на нашу газету?
 

Живой щит

Автор: gines от 9-08-2017, 21:26
Живой щитЖители села Арсланово Чишминского района взялись отстаивать свое право на чистый воздух. В минувшие выходные они живым щитом преградили дорогу фурам с куриным пометом, который с июня складировался на близлежащем поле . По официальным данным, с птицефабрики «Башкирская» на участок в 73 га вывозилось по 16-18 КамАЗов (около 230 тонн отходов) в день. Но как утверждают местные жители, зловонный караван был гораздо больше...
Последствия от столь обильного удобрения территории в полной мере прочувствовали на себе сельчане.
- В жизни не доводилось видеть такого количества мух. Немного задержишься на месте, и насекомые уже облепляют тебя черной сеткой. Невозможно ни на улицу выйти, ни окна открыть: стоял чудовищный запах, от которого становилось плохо, - рассказывает жительница Арсланово Гульшат Файзерахманова. – Я отправилась в сельсовет и написала заявление с просьбой прекратить вывоз, а они связали меня с человеком, который арендует у муниципалитета поле, с предпринимателем Илнуром Ахметзяновым.
Как выяснилось, он в свою очередь на безвозмездной основе предоставил арендуемую землю ООО «НПП «Наптон». В договоре на проведение опытно-промышленных работ прописано, что на посевные площади сельскохозяйственных культур будут вноситься нормированные дозы помета кур.
Однако на самом предприятии о таком документе вспомнили не сразу.
- Да, к нам приходил или сам предприниматель, или его представитель… Мы составили договор и передали на печать Ахметзянову, но так нам документ и не вернул для регистрации, - рассказал генеральный директор «Наптона» Владимир Черемисов. - Вывозом отходов с птицефабрики занимается «Строй-Агро», они вывозили биоматериал и на Минерал-Чишмы. Я же провожу только опытно-промышленные работы. Когда запашут участок, мы возьмем анализы и посмотрим, что там будет.
Действительно, не прошло и недели после пикета, как на полях начала работать техника. И теперь трудно представить, что на месте опаханного участка была зловонная жижа.
- Больше туда птичий помет завозить не будут - ни в этом, ни в следующем году, - заверила нас глава администрации сельского поселения Гузел Аминева.
По данным экологов, агропромышленное предприятие «Русское зерно Уфа», в которое входит птицефабрика «Башкирская», помет сваливает в поля и уже привлекалось к ответственности за загрязнение окружающей среды три года назад. Суд наложил на организацию штраф около 90 миллионов рублей.
- Управление Роспотребнадзора пошло с ними на мировое соглашение и снизило размер штрафа, при условии, что компания устранит загрязнение и внедрит технологию обезвреживания. Но, к сожалению, в этом направлении у них плохо дело идет. НПП «Наптон», с которым у них заключен договор, должно было заняться переработкой помета еще в феврале. Для этого им выделили помещение, смонтировали оборудование возле Авдонской птицефабрики, однако не подключили электричество, газ и пар. И сейчас они вынуждены вывозить все это на поля. Оправдываются тем, что у них нет денег или меняется руководство, - пояснил советник руководителя Управления Росприроднадзора по РБ Александр Веселов. – Говорят, что поля, якобы запахиваются, но вопрос в нормах. Даже если обычного удобрения в почве выше них - это уже загрязнение. А в данном случае, когда сваливается помет на небольшой участок десятками КамАЗов в день, почва однозначно загрязнена и грунтовые воды тоже. Думаю, что предприятию будет предъявлен очередной иск.

Анастасия ЛИСТКОВА.
Фото из открытых источников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий