А ты подписался на нашу газету?
 

Будем с хлебом и молоком

Автор: gines от 26-07-2017, 21:39
- Вся картошка черная, а все из-за ливней, – чуть не плачет Зульфия Рафикова, дачница с 30-летним стажем. – А ведь мы в Осоргино 15 ведер посадили, да еще помидоров 150 корней!
Ее отчаяние созвучно общему настроению – не останемся ли мы без еды в ближайшем будущем?

Весенние заморозки и непрекращающиеся ливни на большей части России отразятся на урожае овощей и фруктов – магазины уже подняли цены, аграрии подсчитывают убытки. Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 100–105 млн тонн при 117 млн тонн в прошлом году. Центробанк предупреждает о возможном повышении темпов продовольственной инфляции в третьем квартале.
- Созревание зерна идет медленно из-за периодически выпадающих осадков, повышенной влажности воздуха, а в ряде регионов — и из-за переувлажнения почвы, местами отмечается распространение сельскохозяйственных вредителей и грибных болезней, - отмечают в Гидрометцентре.
В Башкортостане режим чрезвычайной ситуации введен в 13 из 54 районов из-за гибели посевов на площади более 22,5 тысяч гектаров. Он объявлен в Бакалинском, Белебеевском, Буздякском, Давлекановском, Иглинском, Кармаскалинском, Краснокамском, Кушнаренковском, Нуримановском, Стерлибашевском, Уфимском, Федоровском и Чишминском, где из-за непогоды пострадали 107 хозяйств.

Считаем убытки
По предварительной оценке Минсельхоза РБ, ущерб оценивается более чем в 400 млн рублей. Сроки созревания идут с опозданием на 2-3 недели.
- Даже по пессимистичному варианту мы планируем собрать 1,5 млн тонн зерна, 600 тысяч тонн сахарной свеклы, 125 тысяч тонн подсолнечника. Валовая выручка составит 130-140 млрд рублей, - отметил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. - В прошлом году, напомню, было 167 миллиардов рублей выручки. Такой расклад даст нам выжить в будущем году.
Оптимизма не добавило высказывание президента Российского национального союза пчеловодов Арнольда Бутова, заявившего, что производство меда в стране может упасть в два раза. Дожди и низкая температура воздуха могут привести к неурожаю веточного нектара, и цены на мед могут значительно возрасти.
Глава Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов успокоил общественность республики.
- У нас никакой угрозы по обеспечению медом населения нет. Его хватит с избытком и для нас, и для других регионов, - отметил он. – По планам ожидаем сбор на уровне 6 тысяч тонн, что гораздо выше, чем в прошлом году. С учетом большого объема мед должен стоить не более 400 рублей за килограмм. 40 процентов урожая придется на липовый, остальное — на цветочный, гречишный.

Буренки не подвели
Аномальное лето не привело к резкому росту цен на молоко, также заверили в региональном Минсельхозе. Республику неизменно признают молочной республикой, и в этом году аграриям удалось не только сохранить, но даже увеличить надои молока. Нынешние показатели выше прошлогодних на 3-4 литра надоя с одной фуражной коровы.
Однако согласно статистическим данным, стоимость молочных продуктов все же растет. С начала года пастеризованное стало дороже на 3 процента, и в среднем составило 46 рублей за литр.
Статистики назвали Уфу самым дорогим городом республики по «молочке». В июле литр обходится покупателям в 47,74 рубля. Стерлитамак признан самым дешевым – здесь средняя цена составила 43,41 рубля за литр.
- С января цены в республике были достаточно стабильные. Мы производим больше молока, чем можем продать, - комментирует председатель Молочного союза Башкортостана Ильдар Файзуллин. – С августа начнется сезонное повышение стоимости сырья: уже сейчас крестьяне надбавили 50 копеек за литр. Следовательно, с сентября производители тоже поднимут цены.

Продуктовая инфляция
По данным Башкортостанстата, в последнее время большинство продуктов из потребительской корзины подешевели. Больше всего упала в цене свежая белокочанная капуста — на 35,6 процента, которую сейчас можно приобрести в среднем за 30 рублей за килограмм. За неделю на 5,7% снизилась стоимость картофеля, яблок – на 1,6 процента.
В перечень подешевевших за неделю продуктов также попали: молоко, хлеб и булочные изделия, яйца, чай, куры, подсолнечное и сливочное масло, соль, мороженая рыба, баранина, говядина, свинина и рис. Недельное снижение цен на эти продукты варьируется от 0,3 до 1,4.
Список подорожавших возглавил репчатый лук (7%), теперь он стоит около 35 рублей за килограмм. Морковь за неделю стала дороже на 2,6 процента, ее можно купить за 47 рублей. Вермишель подорожала на 2,1% и теперь стоит 45 рублей. Также поднялись в цене мука, гречневая крупа-ядрица, сыры, сахар и пшено.
Неизменной осталась лишь стоимость хлеба из ржаной муки и из смеси с пшеничной — 43,3 рубля за килограмм.
- Проблем с продовольственной безопасностью в республике не ожидается. И молоко, и мясо будет, поскольку будет зерно, - заявил в интервью местным телеканалам глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - Если в последние годы нас мучила засуха, то этот год стал аномальным, сверхдождливым. Это, конечно, привнесло свои характеристики и сложности в сельское хозяйство. Мы уверены, что минимум 2,5 миллиона тонн зерна мы соберем. А если в августе и сентябре повезет с погодой, то вполне возможно, что урожай будет около 3 миллионов тонн. Так что говорить о том, что нас ожидает сверхсложный год с точки зрения продовольственной безопасности, мы не имеем права.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий