А ты подписался на нашу газету?
 

Когда починят фонтан с журавлями

Автор: gines от 19-07-2017, 20:13
Когда починят фонтан с журавлямиВплоть до последних дней погода нас особенно солнцем не жаловала, а почти ежедневные ливни как-то отвлекли внимание горожан от столичных фонтанов. Поэтому и закрытие на профилактический ремонт одного из наиболее известных и оригинальных из них (у Конгресс-холла) прошло незамеченным.
Как сообщают в «Горзеленхозе», отвечающем за эксплуатацию столичного фонтанного хозяйства, объект был закрыт на диагностику. А ввиду того, что он является одним из символов столицы, то и работы были проведены буквально за один день.
Всего же на обслуживании у «Горзеленхоза» сегодня 19 фонтанов. Очистка их от мусора и грязи насосным оборудованием проводится ежедневно, смена воды, техническое обслуживание и профилактические работы – дважды в месяц.
До недавнего времени самым старым из действующих считался фонтан у Дворца молодежи УГНТУ. Он был построен еще в 1956 году и изначально представлял собой круг диаметром шесть метров. Однако после реконструкции в 70-х годах его чаша стала прямоугольной, вытянулась на десять метров, а на дне появилось изображение семи китов. А два года назад его вновь реконструировали, и на его месте появился новый, «музыкальный», который сразу же стал центром притяжения для жителей Черниковки. Музыкальное сопровождение с отрегулированной громкостью включается три раза в сутки и длится полчаса. Совсем недавно мэрия столицы запустила акцию «Предложи свою музыку для фонтана». Горожане тут же откликнулись – поступило более 170 предложений композиций в различных музыкальных жанрах. Большинство отдало предпочтение композициям отечественных исполнителей, предложили включить в эфир песни на русском и башкирском языках. В плейлист предлагали включить таких исполнителей, как Поль Мориа, Земфира, Василя Фаттахова, Юрий Шитов, Imagine Dragons и даже Элвина Грея.
Еще два любимых уфимцами фонтана пока еще ждут своего часа. Это - знаменитые «Танцующие журавли» у ГДК и огромная чаша у культурно-досугового центра (бывший ДК «Химик»). Со вторым фонтаном в последнее время стала появляться некоторая ясность. Он будет реконструирован и превращен в светомузыкальный. Как сообщил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Ренат Лутфрахманов, в настоящее время разработанная проектно-сметная документация на выполнение строительно-монтажных работ уже прошла государственную экспертизу. А вот с «Танцующими журавлями» ситуация усугублялась тем, что на его месте уже почти десять лет стоит объект в виде недостроенного четырехэтажного здания ресторана.
Как сообщил нам заместитель начальника Управления земельных и имущественных отношений Юрий Танюкевич, в настоящее время исходно-разрешительная документация на объект и право землепользования направлено в МБУ «Служба заказчика и технического надзора за благоустройством». В ней содержатся требования по сохранению фонтана и благоустройству прилегающей территории. Технически, как подчеркнули в администрации, фонтан можно запустить уже этим летом, но в связи с погодными условиями решили перенести его пуск на следующее лето.
Кстати, восхищаясь сложной геометрией прохладных струй, мы частенько забываем о том, что изначально в нашем городе эти объекты появлялись не только с декоративной целью. Фонтаны с древних времен служили для охлаждения систем циркуляции воздуха и технической воды в больших помещениях. Поэтому они появлялись у каждого крупного Дворца культуры или производственного объекта. Сегодня же назвать точное количество действующих фонтанов в нашей столице, пожалуй, не сможет никто, потому многие из них действуют на территориях торговых центров или закрытых производственных площадях.

Владимир ГЛИНСКИЙ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий