А ты подписался на нашу газету?
 

Своя идея на сцене

Автор: gines от 17-05-2017, 23:20
Своя идея на сценеСами себе режиссеры, актеры и сценаристы. Репертуар творческого объединения «De Bufo», созданного студентами Академии искусств, принципиально отличается от списка постановок государственных театров. Его труппа работает в жанре клоунады, и любой уфимец может оказаться случайным зрителем (а иногда даже участником) их импровизированных перфомансов и спектаклей, проводимых на улицах.
- Такой формат часто подразумевает взаимодействие со зрителем. И образ клоуна подходит лучше всего, - отметила руководитель театра Анастасия Гайнанова. - В гриме ты можешь себе позволить чуть больше, чем обычно: неожиданно пошутить или «поругать» кого-то за грустное лицо. А если я подойду к незнакомцу и сделаю то же самое в повседневной одежде, то человек меня просто не поймет, и еще не известно, как отреагирует. Образ же - наоборот, обязывает к какому-то действию.
Уфимцам подобные, довольно спонтанные представления пришлись по вкусу: лирическая комедия в стиле буффонады «Фамилия», которая недавно была разыграна на площади Гостиного двора, собрала около 200 зрителей.
…Сам театр в гриме начал свое существование около семи лет назад. Сначала в качестве группы единомышленников, состоящей из студентов Академии искусств, увлеченных техникой пантомимы и клоунады, а затем обычный интерес перерос в нечто большее.
- Начали ставить собственные постановки, - продолжила Анастасия. – И теперь мы посвящаем этому практически все свободное время. Конечно, у каждого из нас есть работа и альтернативный источник заработка. Например, я преподаю «сценическое движение». Но надеюсь, что «De Bufo» когда-нибудь станет основной работой.
В репертуаре уже есть три собственных спектакля. Первый - «Фамилия», сценарий которого был основан на личном опыте актеров. Проработав некоторое время на семейных праздниках, они открыли для себя немало интересных персонажей и ситуаций. Второй - «Шикоба» - история индейца, который, случайно попав в Россию, пытается найти дорогу домой. И, наконец, «Клюква» (премьера пока еще не состоялась) - клоунада о русской тоске, чей сюжет похож на историю Чичикова.
Кроме того, «De Bufo» активно сотрудничает с уфимским Центром драматургии и режиссуры и таким же неординарным проектом, инициированным молодыми людьми, «The театр».
С деятельностью актеров связано и множество социальных акций: работа с благотворительными фондами «Живи» Константина Хабенского и «Материнское сердце», с Фондом развития города, МЧС и некоторыми лечебными учреждениями.
- Очень понравилась идея организации «Доктор клоун». И в силу того, что мы часто ездим на мастер-классы в другие города, познакомились с актерами фонда, которые охотно поделились опытом в работе с больными детьми, - также отметила руководитель театрального проекта.
КОРЗИНКА: Буффона?да (от итал. buffonata — шутовство, паясничанье) - утрированно-комическая манера актёрской игры, основанная на резком преувеличении (гротеск), окарикатуривании действий и характера персонажа, благодаря чему создаётся сатирический эффект. Термин имеет также значение «комическое представление, сценка, построенная на приёмах народного, площадного театра».

Анастасия ЛИСТКОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий