А ты подписался на нашу газету?
 

Весна для особо чувствительных

Автор: gines от 10-05-2017, 19:39
Весна для особо чувствительных Первые набухшие почки и распустившиеся цветы, не всем приносят радость. Аллергики запасаются носовыми платками и каплями, а врачи приготовились к авральной работе, тем более, что в Уфе есть определенный дефицит специалистов-аллергологов.
- Поллиноз - сезонное заболевание, возникает как реакция на пыльцу растений. Заложенность носа, чихание, слезотечение, отечность век, небольшое повышение температуры и другие симптомы длятся около месяца: обычно с апреля до конца мая, когда цветут береза и ольха. Это - самые распространенные аллергены, - объясняет врач-иммунолог 21-й поликлиники Ида Хамитова. - К тому же в это время, после отключения отопления, повышается влажность в помещении, следовательно, начинает активно размножаться пылевой клещ.
При этом поллиноз сопровождается симптомами, которые делают его похожим на острые вирусные респираторные заболевания. И некоторые пытаются справиться с проблемой самостоятельно, используя совсем не те лекарственные средства, какие следовало бы.
Другая крайность, когда пациенты, предполагая у себя аллергию, начинают «превентивный» прием антигистаминных препаратов без назначения врача. Однако бесконтрольная терапия может привести к осложнениям.
- Так, у некоторых пациентов могут наблюдаться изменения, связанные с проникновением аллергена на уровень нижних дыхательных путей, что сопровождается частым сухим кашлем. Если не уделить проблеме внимания, она приведет к возникновению бронхиальной астмы вплоть до инвалидности: когда даже обычный разговор вызывает отдышку, - пояснила Ида Азатовна.
Трудности диагностики
Врачи не устают повторять, что о весенней аллергии нужно начинать думать загодя, осенью или зимой: проводить анализы в самый разгар «цветущего сезона» бесполезно. Поэтому люди, которых болезнь застала врасплох, вряд ли могут рассчитывать на оперативное лечение, и даже платная клиника не ускорит процесс, а только зря потратите деньги. Поставить предварительный диагноз врач может лишь в том случае, если характерные симптомы появляются из года в год, в одно и то же время.
Чтобы выявить «виновника», применяют ряд методов диагностики аллергии: кожные пробы, метод исследования специфических антител IgE (уровень общего иммуноглобулина Е), провокационные тесты, элиминационные тесты, холодовой и тепловой тесты...
- Диагностика не проводится и в период острых хронических заболеваний, во время приема пациентом антигистаминных препаратов. Есть возрастные ограничения, кожные пробы ставятся только с 5 до 55 лет, - отметила аллерголог. - Но прежде мы подробно изучаем анамнез, учитываем наследственность. Если кто-то в семье страдал заболеванием, вероятность того, что и ребенок будет аллергиком, - до 50%. Также нужно подробно узнать об условиях и качестве жизни: много ли пыли окружает, есть ли плесневые грибы в доме и так далее.
Пик-тестирование на самые распространенные аллергены проводится в рамках ОМС, туда входят: пыльца березы и ольхи, полыни, подсолнух, амброзии, некоторых злаков и несколько бытовых аллергенов - их сравнительно немного, остальные – платные.
Антиаллергенная собака
Главное правило для больного - меньше контактировать со «своим» раздражителем. Наряду с регулярной уборкой и стиркой одежды, развешиванием влажной марли на окнах, можно использовать самый простой способ - уехать туда, где нет аллергена. Некоторые целенаправленно берут отпуск и перебираются в местность с другим климатом, где, цветение еще не началось или уже закончилось.
Существует и менее традиционный способ. Как ни удивительно –постоянное присутствие в доме собаки. Несколько лет назад исследователи подтвердили, что дети, которые с рождения контактируют с домашними питомцами, реже страдают разными видами аллергических заболеваний. Дело в том, что меняется состав кишечной микрофлоры ребенка, снижается острота иммунной реакции.

Александра ОДИНЦОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий