А ты подписался на нашу газету?
 

Отстоим Уфу у вандалов

Автор: gines от 22-03-2017, 19:20
Отстоим Уфу у вандаловРим, июнь 455 года. Стены вечного города пали под натиском варварских племен. Уничтожены творения великих мастеров, библиотеки, разграблены городские кварталы и храмы. Потомки вандалов растворились в веках. Но их последователи объявляются и спустя полторы тысячи лет: в уфимском парке имени Якутова – очередные их деяния.

На этот раз хулиганы добрались до узорных светильников вдоль Солдатского озера. В результате почти половина фонарей разбита. Варварски повредили и новогоднюю иллюминацию, выдрав с проводами электрический шар. Одни, значит, с осени ведут капитальную реконструкцию, а другие – забавляются вандализмом, уничтожая новые элементы декора. И это, увы, не единственный случай в Уфе. Только за прошлый год зафиксировано более двух тысяч фактов порчи общедомового и городского имущества.

Статую - в металлолом
Так, неизвестные сломали опоры освещения в сквере имени 50-летия Победы. Разбили каменную окантовку цветочных клумб напротив аграрного университета. «Напали» на статую девушки с кувшином на улице Правды. Повредили хулиганы и статую конника-джигита на Комсомольской. А появившийся напротив Госцирка клоун Карандаш простоял целым едва больше недели.
Картина вырисовывается печальная. О нанесенном ущербе говорить можно долго. Другое дело цифры: восстановление в каждом случае обходится налогоплательщикам в тысячи рублей. О том, какое наказание ожидает разрушителей, нам рассказали в Управлении МВД России по городу Уфе. Речь может идти даже об уголовной ответственности. Согласно УК РФ, минимальное наказание за вандализм – штраф до 40 тысяч рублей. А максимальное, в зависимости от причиненного ущерба, - лишение свободы на три года. Иногда несознательных граждан привлекает возможность сдать декоративную ограду или что-то еще в пункты приема металла, что подпадает под статью №158 УК РФ.
- Поводом для протокола могут стать граффити на стенах, произвольно прикрепленные указатели и так далее. Периодически вместе с волонтерами закрашиваем надписи на домах, - говорит пресс-секретарь городского Центра общественной безопасности Борис Христов. - Так, во время одного из рейдов сотрудники заметили канализационный люк без крышки. Ремонтники обязательно закрыли бы проход щитами, а тут… Но далеко унести тяжелую стальную плиту вор не успел – задержали. В другом случае злоумышленник попытался украсть мусорную урну, что мы тоже пресекли.

Сила есть…
Существует стереотип, что уличным хулиганством занимаются в основном подростки. Однако при виде согнутых вдвое фонарных столбов становится очевидно: орудовал взрослый. Не свалишь на школьников и набеги на городские клумбы. Согласно статистике, только за прошлое лето неизвестные «садоводы» украли более 66 тысяч саженцев. Покрывать эти потери «Горзеленхозу» приходится из своего «кармана». Хорошо, что петуниям, ирисам и тюльпанам хотя бы не грозит полное исчезновение. Чего не скажешь о гейхерах, флоксах и хостах. Эти редкие растения были вырваны с корнями в Ботаническом саду.

- Зайдя в цветник, мы остолбенели: верхние стебли одних кустов оборваны, другие - разбросаны по земле. Увы, случаями мародерства нас не удивишь: поставили камеры, но злодеи даже их не боятся, - вспоминает кандидат биологических наук Надежда Рязанова.

Тем не менее разрушающей силе противостоит сила гораздо большая - созидающая. За последние годы в Уфе появилось 17 новых скверов, а 28 мест отдыха горожан обновили облик. Планов на нынешний сезон также немало: завершение благоустройства проспекта Октября на участке от площади Володарского до улицы им. Города Галле. В то же время, на площади имени Ленина и у Городского культурно-досугового центра появятся новые фонтаны. Отдельное внимание будет уделено северной части города - Черниковке и Инорсу.
Что касается парка имени Якутова, то начавшаяся в прошлом году реконструкция, будет продолжена. Остается надеяться, что усилия благоустроителей будут оценены по достоинству…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий