А ты подписался на нашу газету?
 

Ждем большую воду

Автор: gines от 15-03-2017, 19:07
Ждем большую водуБогатая на осадки зима аукнется нам весенним половодьем. Последние измерения показали, что запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Белая на 48% выше средних многолетних значений. При таком количестве снега и неблагоприятном развитии ситуации возможен подъем уровней рек Белой и Уфы до 8 метров, а значит, большая вода подберется и к дворам и улицам столицы.
По предварительным прогнозам, в зоне подтопления могут оказаться 932 жилых дома с населением 3277 человек. Вероятно затопит дорогу по улице Новгородской и на Демское лесничество, Кооперативную поляну и Третью пристань, Нижегородку и Затон.
С 1 марта сотрудники Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны, Центра общественной безопасности начали подворовые обходы, предупреждая граждан о возможной опасности.
- На 24 марта запланирована городская тренировка по подготовке к весеннему половодью. А 21 февраля прошли штабные учения под руководством Центрального регионального центра МЧС России, - рассказал начальник Управления гражданской защиты города Расим Абдуллин. - Отработаны действия
по эвакуации жителей, развертыванию пунктов временного размещения, распиловке и чернению льда, проведен смотр готовности сил и средств.
В этом году в помощь штабу и горожанам разработана Интерактивная карта весеннего половодья. Каждый день в 8.00 и в 18.00 на адресный план будут наносится точки подтопления, что позволит объективно оценивать ситуацию.
Пока реки затянуты льдом. Кстати, таят они в себе еще одну опасность: в период ледохода глыбы, сдавливая опоры мостов, могут повредить сооружение. Предупреждая это, работники МУП «СУРСИС» взялись за чернение льда - создание водного окна вокруг опор. На днях бригада работала вокруг моста, ведущего в Дему. Кубический метр льда весит более 900 килограммов. Скорость течения здесь весьма приличная, поэтому давление на мост может достигать десятков тонн.
- Сразу после таяния мы исследуем состояние несущих конструкций с помощью эхолота, помогающего выяснить, есть ли размывы, - прокомментировал начальник производственно-технического отдела предприятия Равиль Габбасов. - Как правило, обходится без серьезных повреждений, а мелкие фиксируем и передаем в Управление коммунального хозяйства города. В первых числах мая начинается пора уборки, поскольку на берег волнами выносится немало мусора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий