А ты подписался на нашу газету?
 

Фантазии изо льда и снега

Автор: gines от 14-12-2016, 20:30
Фантазии изо льда и снегаНакануне новогодних праздников происходит чудо – лед оживает, превращаясь в хрустальные замки и городки, населенные героями сказок и легенд.

– В этом году тема ледового городка у «Уфа-Арены» – особенная. Мы вдохновлены проектом и стараемся продумать все до мелочей. Уверены, что концепция, поделенная на зоны, впечатлит не только уфимцев, но и гостей столицы, - делится Ильшат Буляков.
Вооруженный бензопилой, он сосредоточенно вырезает углубление в прозрачном параллелепипеде. Скоро он превратится во вратаря, отчаянно ловящего шайбу. Вместе с «Лыжником», «Биатлонистом», «Фигуристкой», «Нападающим», «Хоккеистом» и другими 32 фигурами они создадут Аллею спортсменов, посвященную предстоящему в январе Матчу звезд Континентальной хоккейной лиги. Среди композиций, украшенных
светодиодными арками, - логотипы Уфы, КХЛ.
Работа кропотливая, чуть дрогнет рука – и почти готовая скульптура может развалиться. Да и мороз день ото дня крепчает, но Ильшат Буляков, который свой первый городок построил еще 20 лет назад, вместе с коллегой Маратом Набиевым понемногу населяют площадь ледяными людьми. Комплекс задуман в едином архитектурном стиле древних замков, центральными композициями станут лабиринт с часами, новогодняя ель и сцена.

Свой путь скульптуры начинают в озерах и реках, превращаясь из кусков льда в произведения искусства. Для создания Аллеи потребуется более тысячи ледяных кубов. Заготавливают их в чистых озерах, таких как Теплое, Кашкадан. На Мельничном неподалеку от Инорса сотрудники МБУ «Управление жилищного хозяйства» вырезают до 100 плит весом до 600 килограмм. Задача мастеров: не повредив ледяные глыбы, доставить их к месту строительства.
- Согласно плану мероприятий во дворах жилых домов будут залиты 40 хоккейных коробок, 35 ледяных «пятачков», построено 65 ледяных горок, - рассказал начальник отдела жилищного хозяйства МБУ «УЖХ» Уфы Андрей Бычков. – По линии управляющих компаний УЖХ районов города устанавливается 69 новогодних елок и 20 городков.
Готовятся к празднику не только коммунальщики, но и жители. Так, уфимцы с улицы Свободы, 38 собрали игрушки на новогоднюю ель, совместно с жилищниками заливают горки.
- С установкой елки во дворе сразу появилось новогоднее настроение, - признаются жильцы дома №26 по улице Ферина. – И дети всегда под присмотром, и всей семьей можно выйти к дворовой красавице.
Слесарь ЖЭУ Ильяс Бадретдинов не скульптор, но каждый год оформляет городки. Вот и сейчас с помощью топора он делает машины, самолет на радость детворе.
- Мы целый месяц от всей души занимаемся скульптурой, нас благодарят жильцы, - говорит Ильяс Бадретдинов.
В Инорсе откроется «Сказочный полет». Площадку украсят летательные аппараты. Кроме доброго волшебника Деда Мороза ребят поздравит новый символ УМПО – пингвиненок Движок, который с удовольствием сфотографируется со всеми гостями.
У Дворца спорта строится «Город детства», установлена 25-метровая ель, привезенная из Нуримановского района. На площади имени Серго Орджоникидзе расположится ледяная стела, посвященная 65-летию района и отражающая промышленность, культуру и спорт. Самыми главными фигурами традиционно станут сюжеты любимых сказок, символ наступающего года – Огненный Петух, Деда Мороз и Снегурочка.
Помимо подготовки дворовых новогодних площадок жилищники продолжают работы по ремонту и замене праздничной иллюминации на 167 многоэтажках. Все новогодние городки планируется полностью подготовить к 20 декабря, здесь будут организованы театрализованные и игровые программы.
В новогоднюю ночь 31 декабря на площади имени Ленина состоится эстрадно-развлекательная программа. В ней примут участие солисты фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Городского Дворца культуры и звезды эстрады республики.
В этнопарке «Ватан» расположилась главная из пяти юрт Кыш Бабая, где он будет принимать гостей ежедневно до 15 января. Здесь модно выпить чашку горячего чая, угоститься медом, встретить сказочных персонажей, поучаствовать в конкурсах и играх. Работает почта Деда Мороза, где по любому адресу можно отправить сувенир или открытку.
Его резиденция закроется 29 января, вплоть до Масленицы парк будет работать в режиме зимней деревни. 25 декабря пройдет световое шоу. С этого же дня и по 8 января начнут курсировать метробусы, которые бесплатно развезут уфимцев и гостей столицы по маршруту, объединяющему все ледовые городки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий