А ты подписался на нашу газету?
 

«Наша еда в Германии на «ура»!

Автор: gines от 19-10-2016, 20:35
«Наша еда в Германии на «ура»!Румяный круглый пирог: тушеное мясо с картошкой (не сухое, но и не жирное), хрустящее песочное тесто… Начинка такая сочная потому, что внутрь через дырочку в верхней корке наливают бульон. Вкуснейший бульон из нескольких видов мяса для элеша (овощи варятся отдельно, чтобы не встревать в трио или квартет мясных вкусов). Все это употреблять с кислым коротом, запивать пряным кумысом - можно сказать, башкирский фестал. Табикмэк (пышные блины из пшенки) с нежной густой сметаной-каймаком, медом, протертой калиной... Сегодня, когда мы увлекаемся узбекскими лепешками, арабской шаурмой (в местном исполнении она состоит в основном из майонеза), вьетнамским супом фо, стейком из австралийской говядины, калмыцкими пельменями бериками, кипяченым и мороженым тульским пряником, кубанским борщом со взбитым салом - башкирская кухня с ее отменным вкусом натуральных продуктов, а не приправ, достойна и обязана занять свое место среди всех этих изысков. Ведь на самом деле, отправившись в ресторан, мы хотим поесть вкусно и сытно. И уйти счастливыми.
Так что же мешает появлению в Уфе ресторана башкирской кухни? Ведь еда – один из первых элементов местного колорита, и не дать гостям прочувствовать местный смак в достаточной близости от вокзала и аэропорта – значит заведомо проиграть битву за туриста.
- Это достаточно простая еда, но очень вкусная, то, что многие готовят дома. Тут просто надо делать все по правилам – и получатся шикарные блюда, - считает директор сети детских кафе «Домовенок» Римма Еникеева. - Это легче, чем заниматься европейской кухней, и я бы с удовольствием организовала такой ресторан. Сейчас вообще все более востребованной становится простая еда, просто хорошо выпеченный хлеб, ведь на самом деле все знают, что вкуснее хорошего, правильно приготовленного мяса и хрустящей корочки ничего нет. (Кстати, большой плюс восточных ресторанов - просто вкусный свежий хлеб, вы не находите?). Сложность в том, что все это многим хорошо знакомо, тут удивить не так-то просто, гости каждый день не приезжают. А люди часто интересуются иностранной кухней больше, чем своей, и в Европе тоже.
Хотя минус ли это? С другой стороны, люди больше всего привязаны к родным вкусам, знакомым с детства, и если напирать на то, что это вкусная и полезная еда, зур бэлиш и бишбармак именно такой, как готовила бабушка – это может привести к успеху. Ведь сколько новых блюд ни изобретай, борщ по-домашнему остается популярным? А в Ташкенте проводится праздник плова: целая улица закрывается, и готовят плов из разных районов, не давая забывать родное. А у нас дети зачастую не знают, что такое бэлеш. Словом, этим нужно заниматься. Может быть, добавить к меню выступления хороших артистов? Объявлять в кафе и столовых дни национальной кухни? Газеты, телевидение ведь нас поддержат? Я бы сама с удовольствием этим занялась, и молодых поваров обучила бы. Если б еще цена аренды была пониже…
- О том, что у нас нет ресторана башкирской кухни, говорят уже лет десять. Так вот: он есть! – заявила генеральный директор группы компаний «Пышка» Расима Мусина. - Мы открыли кафе - не совсем ресторан, потому что я принципиально не продаю спиртное, но так ли это важно? Башкиры ведь не употребляли водку и вино, а все остальные разделы меню присутствуют.
Самая большая проблема нашего ресторанного дела - нехватка специалистов. Обучение поваров у нас поставлено неважно, этим, кроме нас, мало кто занимается. В этом кафе будут работать студенты Колледжа индустрии питания, расположенного рядом, мы будем обучать их башкирской кухне и платить стипендию. И вторая трудность: ее нужно адаптировать к технологическим процессам общепита.
- Вы открыли дом башкирской кухни в Германии..
- Да, и там она идет на ура. Сейчас национальная еда пользуется очень большим спросом. Однако в Германии тоже колоссальная проблема с кадрами: местные жители на нас, конечно, работать не будут, а эмигрантам выгоднее «сидеть на социале», чем трудиться: социальное пособие - около 900 евро.
Так что вы неправы. Мы этим очень даже занимаемся. Стоим у истоков, и когда сюда приезжает сербский повар и дает мастер-класс башкирской кухни, это меня просто возмущает.
- Хороший ресторан подразумевает и качественные продукты. Зато повара данного направления не страдают от исчезновения импорта…
- С поставщиками все тоже не так просто. Например, мы продаем козье молоко, но перед тем, как выставить его на прилавок, нужно лично посетить ферму и изучить кормовую базу, доильный аппарат, посмотреть, насколько чисто в помещениях. С картофелем у нас тоже неважно: чтобы он был хороший, нужно обновлять семена. А нас подсадили на импортные - все было рассчитано на то, чтобы каждые год-два закупать новые, но теперь это невыгодно. Так что картофель мы закупаем в Самарской области. Но вообще в сельском хозяйстве многое меняется в лучшую сторону. С мясом, например, у нас все неплохо. Кормовая база отличная. Я мясо, пельмени и лапшу вожу внукам в Берлин.
- Повара привлекают клиентов в том числе фантазией. Взять, например, борщ Анатолия Комма, который подается с замороженным шариком сметаны.
- Хотите попробовать ягненка, зарытого в землю и запеченного в золе? Есть такой рецепт. Вообще с рецептами сейчас никаких проблем нет. Но я считаю, что все самое главное давным-давно придумано. А Анатолий Комм тусует рублевских бездельниц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий