А ты подписался на нашу газету?
 

Сколько стоит вундеркинд?

Автор: gines от 29-09-2016, 10:10
Сколько стоит вундеркинд?- Карина пошла в первый класс, а Ярослав уже – в четвертом, - рассказывает моя знакомая, - дети у меня - непоседы и очень любознательные, после школы спешат в кружки. Сын любить мастерить, а дочь занимается английским. Помнишь, как я мечтала учить их бальным танцам или фигурному катанию? Не могу, дорого. Но мы пошли другим путем - в Доме детского творчества занятия бесплатные, и там тоже можно учиться и танцам, и вокалу, и ИЗО.
Удивительный факт, который еще раз доказывает истину: тот, кто хочет, всегда найдет возможность и путь к своей цели. Знаю, что живет семья, только на одну зарплату, подруга растит детей без мужа, и у нее всегда проблемы – чем накормить, во что одеть, где выкроить на новую курточку или сапожки. В их семейном бюджете никак не найдется средств на смартфон или бальный наряд.
- У нас занимается немало ребят из многодетных и малообеспеченных семей, принимаем всех, кто приходит, нет никакой платы, и даже взносов, - рассказывает директор Центра технического творчества «Гефест» Галина Анохина, - Созданы хорошие условия для того, чтобы они развивали свои способности, получали новые навыки, которые в будущем возможно им пригодятся.
Мы заглянули в кабинеты, где шли занятия. Один из классов смело можно назвать конструкторским бюро – на столах и полках - детали, провода, заготовки, лампочки, спирали, в которых могут разобраться только наследники Кулибина. Из этого «теста» рождаются модели машин, самолетов, кораблей и даже межзвездных ракет. Все это двигается, летает, горит… Юные конструкторы в постоянном поиске интересных проектов. К примеру, создали макеты нефтеперекачивающих станций, и это не просто забава, а проект будущего – ребята активно работают над новыми энергосберегающими технологиями.
- Мы тесно сотрудничаем с Нефтяным университетом. Многие воспитанники уже определились - знают, куда будут поступать после школы. Создание же таких совместных проектов – их первые шаги в научный мир. Так что можно сказать, что мы растим будущих инженеров, конструкторов, - говорит Галина Александровна.
В Центре 1300 ребят занимается по разным направлениям - техническому, художественно-эстетическому, естественно-научному и другим, одно из новых объединений - «Серебряное перышко», где они пробуют себя в роли юных журналистов. Коллектив педагогов дружный, сплоченный. Если говорить о материальном… Да, конечно, зарплата у нас не самая большая, но ведь и работают энтузиасты – люди, которые хотят поделиться своими знаниями, научить детвору чему-то новому, интересному. И как результат - воспитанники центра неоднократно занимали призовые места в международных, всероссийских, республиканских, городских олимпиадах и конкурсах

Центры и дома детского творчества, безусловно, дают зеленый свет многим одаренным детям. К примеру, в «Биктырыше», где занимаются 2160 ребят, действует свой технопарк.
- Знаете сколько стоит один конструктор – Ардуино? 30 тысяч, - рассказывают здешние педагоги, - не каждая семья может себе это позволить, а у нас есть такая возможность, и ребята, увлеченные робототехникой, с удовольствием создают здесь свои умные машины.
Большинство занятий в центре бесплатные, лишь – уроки английского языка и шахматной игры обходятся родителям в сто рублей в месяц.
- Наши воспитанники занимаются в комфортных условиях, мы находимся под одной крышей со школой, что весьма удобно, ребята после учебы сразу приходят к нам, - говорит директор центра Гюзель Галиева, - рисуют, репетируют, занимаются танцами…
Сейчас у нас 2160 ребят – 194 группы по различным направлениям
Вместе с директором мы прошлись по детскому «царству». Здесь немного шумно, в кабинетах слышатся детские веселые голоса: где-то - шум станка, где-то – театральные реплики, а в конструкторском бюро нас приветствовал робот Биктырышка. Каждый ребенок здесь находит себя в занятии, наиболее ему близком.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий