А ты подписался на нашу газету?
 

В Думе на благо Родины

Автор: gines от 29-09-2016, 10:06
В Думе на благо РодиныГлава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с избранными от республики депутатами Госдумы Федерального Собрания РФ VII созыва. В ходе встречи были обозначены наиболее актуальные проблемы, в решении которых смогут способствовать народные избранники и озвучены перспективы предстоящей законотворческой деятельности.

За круглым столом собрались депутаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа». По числу избранных в Госдуму (15 депутатов) наш регион входит в число лидеров среди субъектов РФ, что должно положительно сказаться на его лоббистских возможностях.
Глава республики обозначил приоритетные цели, стоящие перед депутатами, особо подчеркнув необходимость отчета перед своими избирателями и жителями Башкортостана в целом.
- Мы в полной мере рассчитываем на вас, уважаемые депутаты, в плане защиты интересов нашей республики на федеральном уровне, их лоббирования в самом широком смысле слова, - отметил Рустэм Закиевич. - Для этого нужно работать в тесном контакте со всеми комитетами парламента, министерствами и ведомствами, госкорпорациями и компаниями. С депутатами предыдущего созыва мы целенаправленно работали по привлечению средств в рамках федеральных программ, обсуждали ход реализации крупных проектов, определяли ответственные ведомства и конкретных кураторов.
Следует отметить, что Госсобрание - Курултай РБ - лидер среди региональных парламентов страны по числу направленных в Госдуму законодательных инициатив. В Госдуму предыдущего созыва, республиканский парламент внёс более 60 законопроектов. Восемь из них прошли все инстанции и чтения, получив статус федеральных законов. Еще 19 законопроектов находятся на рассмотрении. Глава республики особо подчеркнул необходимость дальнейшего взаимодействия для продвижения законов, нужных как нашему, так и другим регионам страны.
- Прошу вас поддержать предложенные законопроекты, - заявил Рустэм Хамитов. - Нам нужны не только уточняющие и приводящие в соответствие различные положения федерального и регионального законодательства, но и оказывающие влияние на регулирование общественных отношений, экономической, социальной, бюджетной политики и других важных вопросов. В правовых аспектах работы той или иной отрасли, реализации самых разных полномочий есть проблемы, нестыковки, которые предстоит отладить именно на федеральном уровне.
В ходе дискуссии депутаты, многие из которых уже имеют богатый законотворческий опыт, поделились своим пониманием проблемных моментов и видения перспектив.
Переизбранный на второй срок депутат Госдумы Павел Качкаев рассказал о том, что республиканские министерства и ведомства не всегда в полной мере используют возможности для получения средств, выделяемых федеральным центром в рамках различных программ. По его словам, местные чиновники не должны бояться участвовать в федеральных программах и проявлять больше инициативы. Депутат от ЛДПР Иван Сухарев завил о том, что для них актуальной задачей в новом созыве Госдумы станет продвижение закона, ужесточающего ответственность за рейдерские захваты, серьезно мешающие развитию экономики. Также он высказался о необходимости законодательной поддержки российских производителей медицинских препаратов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий