А ты подписался на нашу газету?
 

Фермер начинает и выигрывает

Автор: gines от 22-09-2016, 10:11
Фермер начинает и выигрываетМоих коллег потянуло на деревенскую сметану, а значит, по их мнению, натуральным продуктам. Даже своего поставщика нашли – супруги Гафаровы каждую неделю приезжают в Уфу из Давлекановского района. В городе у них несколько точек. По звонку постоянные клиенты подходят к их машине и покупают масло, творог, молоко, сметану, мясо и даже холодец.
В своем селе Земфир и Тансылу содержат небольшую ферму. Переписчики побывали у них летом и зафиксировали: 14 коров, 10 овец, а курами хозяева обзаводятся ближе к лету.
Обходятся без посторонней помощи, только своими силами. А чтобы содержать такое хозяйство, их должно быть немало. День у фермеров начинается тогда, когда другим еще сладкие сны снятся, а именно в 4-5 часов утра. Вот и сегодня Тансылу проснулась раньше петухов, чтобы задать корм скотине, почистить сарай и подоить коров. Своим постоянным покупателям – только все самое свежее, чтобы были довольны. А те и не жалуются: полуторалитровая бутылка молока – 60 рублей, 500 граммов сметаны - 150, килограмм масла – 400, килограмм творога – 120. В наше время, когда пищевую промышленность заполонили красители, ароматизаторы, пищевые добавки, загустители и прочая «химия», городские жители стали особенно ценить экологически чистые продукты. Можно сказать, что современное производство играет на руку фермерам: на фоне ярких упаковок деревенская простота только выигрывает.
Супруги не скрывают: сил на свое хозяйство затрачивают много, но усилия окупаются. Вот и сегодня на «нашей» точке продали почти все, что привезли. Остальное развезут по другим адресам. Признаются, что так торговать удобнее, чем стоять на рынке. Договорились с людьми, приехали, раздали товар за два часа, и уехали. Из затрат – только бензин на дорогу. Не считая, конечно, расходов на корма животным и собственные трудности.
Мечтают Гафаровы о расширении своего хозяйства. Но развиваться пока не получается.
- Обидно даже. Начинающим помогают, а мы как фермеры зарегистрированы уже четыре года – таковыми не считаемся. Никаких субсидий нам не предлагают. Хорошо еще, что под сенокос землю выделяют. В прошлом году вот спорили: на участке, отведенном нам, кто-то все сено скосил. Пришлось разбираться, - поделился проблемами Земфир. – Да еще долго не могли оформить свой пай земли. Удалось это только на днях после нескольких лет хождений по инстанциям. Даже боимся пока радоваться – документов на руках еще нет. Если все пройдет удачно, в нашем распоряжении будет участок в 16 га. На нем планируем выращивать зерновые для фуража. Но, если честно, для 14 голов скотины этого мало.
Сено на зиму заготавливают самостоятельно. В этом году удалось сложить 30 скирд. Но одного сена недостаточно. Чтобы были хорошие надои, коровы должны быть накормлены досыта. Поэтому запасаются еще и фуражом, а стоит он 6-7 рублей за кило, кроме него закупают отруби - 210 рублей за мешок. А на зиму таких нужно под сотню.
У семьи есть еще два участка – каждый по 30 соток. Они отведены под выращивание овощей.
- Большую часть засаживаем картофелем. В работе не обойтись без техники. Есть у нас три трактора, последний приобрели в лизинг на десять лет. Но многое делаем и вручную. Например, картофель пропалываем, - рассказывает фермер. – Мы, деревенские, к такому труду привычные. Когда в совхозе работали на свекольном поле, за две недели пропалывали по 2 гектара на каждого. И дети у нас приучены к труду. Правда, сын сейчас в армии, а дочь учится в Уфе, в торгово-экономическом колледже. Старший хочет получить высшее образование, а потом вернуться в деревню и продолжить наше дело. Построить еще один коровник и увеличить поголовье. Глядишь, удастся ему нашу маленькую ферму превратить в большое аграрное предприятие. Молодежь сейчас из деревни бежит в город. Но ведь и здесь не все медом намазано. Земле нужен хозяин, заботливые руки…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий