А ты подписался на нашу газету?
 

Кармен оправдают на французском

Автор: gines от 14-09-2016, 20:22
Холодным и пасмурным сентябрьским днем 1890 года на башкирскую землю впервые ступила нога великого русского певца. И вот спустя 126 лет в это же время в Уфе пройдет XV Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера».
Совпадение в чем-то знаковое. Организаторы в этот раз подошли к нему с размахом, сопоставимым, пожалуй, с диапазоном голоса знаменитого баса. Совместный проект Министерства культуры и Театра оперы и балета обрел новый формат. В рамках фестиваля пройдет первый международный конкурс вокалистов. Свои заявки прислали 80 молодых певцов не только из России, но и зарубежных стран. В Уфу прибыли 54 претендента на звание лауреата. Состязание пройдет в два тура, обладателю Гран-при будет вручена денежная премия в 300 тысяч рублей.
Все это стало возможным благодаря гранту главы республики и генеральному спонсору проекта компании «Башнефть».
Откроются «Вечера» премьерой оперы «Кармен» в постановке молодого и многообещающего режиссера из Москвы Дмитрия Белянушкина.
- Мы представим свою версию, пожалуй, самого популярного в мире музыкального искусства произведения, - сказал он. – Отойдем от сложившегося стереотипа роковой красотки. Наша героиня – женщина, о которой мечтают все мужчины, она не разрушает, а спасает. Все эти «новые» черты не надуманны, а вытекают из музыкального материала. Если хотите, это попытка оправдать Кармен.
- В Уфе было несколько постановок оперы, но впервые она прозвучит на языке оригинала, - сообщил дирижер-постановщик Антон Макаров. – Музыка на французском звучит совсем по-другому. Удивить сегодня чем-то новым сложно, но результат даже для меня оказался неожиданным.
Премьера пройдет 16 и 17 сентября. Арию Кармен исполнят солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Лариса Андреева и солистка БТОиБ Любовь Буторина. В роли Хозе предстанут солист Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат премии «Золотая маска», заслуженный артист РБ и Татарстана Ильгам Валиев и солист БТОиБ Артем Голубев.
Дмитрий Белянушкин, говоря о высоком уровне уфимской труппы, отметил, что солисты БТОиБ по уровню голосов дадут фору некоторым московским театрам.
Всего в спектакле примут участие 160 артистов и танцоров.
Также уфимцы услышат «Тоску», «Князя Игоря» и «Травиату». В числе приглашенных солист Мариинского театра наш земляк Аскар Абдразаков, в качестве председателя жюри он оценит выступления молодых вокалистов.
Также в программе фестиваля выступления солистов Мариинки и Большого, «Новой оперы», зарубежных гостей из Германии и Казахстана.
19 сентября в «Травиате» будет блистать еще одна приглашенная звезда, знакомая телезрителям по проекту «Большая опера» на канале «Культура» солистка Большого театра Вероника Джиоева.
20 и 21 сентября в Греческом зале театра пройдут Вечер русского романса и концерт русской духовной музыки. Завершится фестиваль 25 сентября гала-концертом, где и объявят имя первого победителя Шаляпинского конкурса.
Уровень интереса зрителей настолько высок, что почти все билеты, стоимость которых доходит до 4 тысяч рублей, раскуплены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий