А ты подписался на нашу газету?
 

«О месте для удара головой»

Автор: gines от 7-09-2016, 21:23
Жизнь складывается из мелочей, и только из-за мелочей она не складывается, сказал Шарль Бодлер.
Чтобы подтвердить эту мысль, далеко ходить не надо – можно просто окунуться в нашу городскую среду.
Закончен день, горожане спешат домой, и я в их числе. Сажусь в «ПАЗик», идущий по нужному мне маршруту, – в Сипайлово. Ехать минут пятнадцать - двадцать, но за это время успеваю оценить «остроумие» водителя, который украсил салон надписями «Остановок тута и здеся – нет», «Пройдите дальше, здесь не стриптиз», «Просьба семечки, есть вместе с шелухой». Тише скажешь - дальше едешь»! И, наконец, коронное - «Место для удара головой». И, чтобы пассажиры не заскучали, еще одна услуга за бесплатно - шансон из разряда «я вернуться хочу до весны». Знакомо, да? Вам тоже в такой «маршрутке» приходилось ехать? Что меня удивило больше - никто замечания не делает. Значит, все по адресу, никого не коробит. Не выдерживаю, спрашиваю:
- Вы все это сами придумали? – указываю водителю на наклейки.
- Че-е?
- Музыку выключите, сигарету потушите, по телефону сотовому не говорите, когда людей везете.
- Счас, в другом автобусе поедешь.
Ну, в общем, слово за слово, и тут я поняла, как дальновидны те, кто ничего подобным типам не говорит.
А вот еще пример «вежливости» уже в магазине на углу Рихарда Зорге и 50 лет СССР.
- Куда с сумкой? У нас сумками нельзя!
Раз нельзя, иду в продуктовый магазин напротив, благо их на этой улице в каждом доме по три. Покупаю кефир и хлеб в магазине, подхожу к кассе и слышу почти идентичное уже услышанному: «А в сумке что? Покажите!». Что сказать, во-первых, никто не имеет права досматривать меня, во-вторых, такая невежливость к покупателю - вопиющее нарушение всех правил торговли. А ведь я даже визуально старше кассира лет на тридцать. Недавний случай в автобусе «Башавтотранса». Не успела я зайти и найти место в салоне, у меня звонит мобильный, звоннок для очень важный. И тут я слышу над собой громоподобное: «Платить будем?» У меня аж телефон из рук выпал.
Скажите, а при чем тут грамотность? В данном случае - хамство и бестактность, идущие в одном ряду с невежеством. Ведь и говорят эти персоны не только грубо, но и неграмотно: союз «что» сокращается до вульгарного «че», числительное «тысяча» произносится, как «тыща», слова комкаются, сжимаются, коверкаются. В ходу такие глаголы, как «куда прешь», «вали отсюда», самое распространенное обращение - «женщина» и «мужчина», что в принципе плохой тон. Водители вообще не церемонятся с участниками дорожного движения, и часто создается впечатление, что ты едешь не по центральной улице города, а по зоопарку.
Почему у нас только в люксовых бутиках могут сказать «добрый день» или «чем я могу вам помочь?». Почему сами создаем образ серых, угрюмых и неотесанных? А ведь мы до сих пор - одна из самых читающих стран. У нас, несмотря на кризис, еще много книжных магазинов, у нас - театры, вузы, библиотеки музеи, речь же на улице продолжает удручать своей убогостью, а люди часто недоброжелательны друг к другу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий