А ты подписался на нашу газету?
 

Пробежка в 42 км

Автор: gines от 7-09-2016, 21:16
Пробежка в 42 кмВ воскресенье, 11 сентября, пройдет очередной Уфимский международный марафон. В этом году в нем примут участие более 3 500 спортсменов, среди которых не только профессионалы и любители бега из 132х российских городов, но и атлеты из США, Канады, Мексики, Франции, Испании и Японии.
Люди, далекие от данного вида спорта, не представляют, насколько огромной популярностью пользуется марафонское движение в мире. Практически каждую неделю десятки тысяч людей бегут дистанцию 42 километра 195 метров. Самые известные из марафонов (Нью-Йоркский, Лондонский, Парижский) ежегодно собирают по 20-40 тысяч участников и огромную аудиторию болельщиков. Такие мероприятия притягивают внимание, и в них хочется поучаствовать хотя бы раз в жизни. Но немногие имеют возможность ехать за тридевять земель, чтобы просто пробежать дистанцию. В лучшем случае это можно было бы сделать в России: на Международном марафоне в Москве или Санкт-Петербурге. А теперь это желание вот уже второй год можно осуществить и в Уфе.
О процессе подготовки марафона, его участниках и маршрутах рассказал заместитель главы городской администрации Искандер Сираев.
- Старт и финиш будет происходить на стадионе «Динамо», поэтому перекроют улицу З. Валиди, часть М. Гафури, Пушкина, М. Карима, Ленина. Мы ушли от маршрута прошлого года: тогда перекрывали улицу Цюрюпы, что вызвало недовольство горожан, поэтому в этот раз путь проходит компактно по историческому центру города.
Программой марафона предусмотрено четыре классические дистанции - 42,195, 21,1, 10 и 3 км. Трасса имеет сертификат IAAF (Международной ассоциации легкоатлетической федерации) категории «С», а это значит, что здесь можно будет установить официальные рекорды и получить спортивный разряд. А если участники не ставят перед собой столь высоких задач, в любом случае они получат на память свой стартовый номер со встроенным чипом и футболку с атрибутикой. Кроме того, у прекрасной половины участников забега есть шанс выиграть бесплатную поездку на любой Европейский марафон с полной оплатой дороги и проживания. Для этого нужно лишь выложить свое фото в социальных сетях с хэштегами #уфабежит и #миссуфимский марафон, набрав при этом как можно большее количество лайков.
Интересная программа ждет не только участников, но и болельщиков. Чтобы ожидание не казалось для них слишком утомительным, на стадионе «Динамо» предусмотрена концертная программа, а также площадка по сдаче нормативов ГТО.
Если первый Уфимский международный марафон собрал около 1 500 участников, то в этот раз количество заявок заметно увеличилось, и как отметил представитель одного из спонсоров проекта Денис Назаров, состязание будет и дальше набирать обороты:
- Организация спортивных мероприятий всегда требует больших расходов, и в этот раз у нас ушло более восьми миллионов. Со временем мы, конечно, постараемся получить какую-то финансовую отдачу, но в первые годы мы сделаем многое, чтобы этот марафон приобрел большую популярность. Нам есть к чему стремиться, и к 2020 году мы хотим довести число участников до 10 000.
Первый старт – в 8.45 утра со стадиона «Динамо».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий