А ты подписался на нашу газету?
 

Ура, жара закончилась!

Автор: gines от 31-08-2016, 21:21
Ура, жара закончилась!«Чудесно. Вот бы еще море сюда!»
«Первое лето, которое можно так назвать. Но купался всего два раза: хозяйством занимаюсь, церковь буду строить - не до этого».
«Правда, заканчивается? Наконец!! Ну купаюсь, не помогает!»
«Воды и пива в два раза больше заказываем. Народ пока не ест, только пьет».
«У нас рядом - прекрасный Затонский пляж. Почему его нельзя почистить и сделать официальным? И стоками Судоремонтного завода тоже нужно заняться. А так - приходилось ездить на платную базу отдыха, где вход стоит 500 рублей».
«У моей «ГАЗели» лобовое стекло работает как увеличительное, от этого еще жарче. А в остальное время прекрасная погода!».
Как вы догадались, это все о нем - об уходящем лете-2016. Пройти мимо такого неординарного периода в жизни города мы просто не могли. А что думают обо всем этом те, кто призван общаться со стихией и противодействовать ей по долгу службы?

До «барашков» в глазах
На пляже Песчаном, что на ДОКе, со времен моего детства изменилось многое: вход стал платным, появились беседки, песок очистился. Сезон считается купальным до 1 сентября, так что сегодня спасатели Андрей Жерновков и Алексей Дерюгин с удовольствием созерцают полупустой берег.
- Да уж, август дал нам чувство собственной значимости, - говорит Андрей Жерновков.
Знаете, когда появляются мусорные баки, буйки, благоустройство, люди начинают вести себя адекватно, даже мусор за собой убирают. Но температура и «народные» напитки как-то влияют на психику. Вот, например, был случай: человек исчез с пляжа «Устье» около озера Теплого. Родственники вызвали нас, водолазы принялись обшаривать дно… А мы нашли его здесь! Мужчина просто решил подшутить: мол, «я так далеко уплыл». «На спор» пытаются переплыть реку, особенно выше и ниже пляжа… Подобные шутки ничем хорошим закончиться не могут: Уфимка - коварная река с быстрым и холодным течением. И если уж вас унесло, лучше воспользоваться его силой, а не противопоставлять себя ему.
А вообще заплывать за буйки ни в коем случае нельзя! Кроме всего прочего, там ходят суда и «моторки», и они запросто могут не заметить купальщика. Нередко приходится «сопровождать» их вдоль пляжа на катере; видя наше внимание, они уже не выписывают здесь свои «кренделя». Еще многие «пловцы» считают: «За буйками вода чище». Однако там, где они стоят, глубина уже 3,5 метра. Заплывших далеко приходится уговаривать: «Как самочувствие? Давай прокатим на катере». А как иначе? Ведь никаких гарантий, что все закончится благополучно, быть не может. Так что, граждане, самая чистая вода - в вашей ванной, а на пляже главное - безопасность.
Когда здесь отдыхают человек 200-300, из них 70 - в воде, уследить за всеми непросто. Если что-то случилось - нужно сразу кричать «Помогите!», а родители, чьи дети купаются в «лягушатнике», все равно не имеют права расслабляться. Бывает, люди удивляются: «Вам за эту работу еще и деньги платят?!» А сами могут находиться здесь не более двух часов.
Как выдерживаем? Сюда набирают крепких парней. Лето за летом - так и привыкаешь, я здесь работаю 15-й год. Однако самому отдыхать на воде уже сложно: услышал чей-то крик - сразу реагируешь, подсознание расслабиться не дает. Так что я лучше просто на лужайке посижу. А бывает, люди благодарят нас, это очень приятно.

«Облегчение не наступает никогда»
«12.21. Улица Гагарина. Загорание мусора в мусоросборнике. 12.26. Улица Р. Зорге. По сообщению, на крыше магазина «ЙоМарт» горит мусор. 12.32. Иглинский район. Загорание мусора в поле на 10 квадратных метрах». А это сведения о выездах пожарной охраны уфимского гарнизона.
Как именно немилосердная жара утяжелила жизнь огнеборцев, «УВ» поведал начальник ФГКУ «22 отряд Федеральной противопожарной службы по РБ» Ришат Мансуров:
- Количество вызовов при такой погоде увеличивается в 2-3 раза, а случается и пятикратное увеличение. Жара означает усыхание растительности и обмеление водоемов, которые можно использовать для тушения, возможность самопроизвольных возгораний лесов или травы - такое недавно произошло, например, в Благовещенском районе, где удалось окольцевать и ликвидировать очаги возгорания на территории в 20 тысяч квадратных метров. Люди выезжают за город, работают на приусадебных участках, разводят костры, не считаясь ни с какими требованиями безопасности. Между тем в республике действовал особый противопожарный режим, при котором разводить костры, сжигать мусор запрещается. Неосторожность в обращении с огнем была и остается самой частой причиной пожаров.
Считаете, что с уменьшением температуры мы должны почувствовать облегчение? Едва ли. Скоро начнется отопительный сезон, так что расслабляться нельзя; кстати, в любое время года очень частая причина возгораний - печи в банях. (Так, только с 30 по 31 августа в РБ горело шесть бань, из них одна - в Уфе). Ну разве что боевую одежду (она весит около 15 килограммов, столько же - кислородный аппарат) в прохладную погоду носить чуть легче.

Словом, погода, которая одним обещает череду развлечений, для других означает труд на пределе возможностей. И, думается, большинство горожан летом вполне насытились.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий