А ты подписался на нашу газету?
 

Ошибка на миллион

Автор: gines от 24-08-2016, 21:32
«Анна М. была знакома с Петром С. две недели, однако, когда он предложил ей создать семью, познакомить ее родителей со своими, с радостью согласилась - и семья девушки отправилась в другой регион. Однако там ее родителями была выписана доверенность на распоряжение имуществом, их квартира была продана, за чем последовал иск о выселении. Есть предположение, что они выдали доверенность под принуждением. Косвенным подтверждением может служить тот факт, что оформить доверенность у первого нотариуса, к которому обратились, не удалось». О таком случае (вернее, судебном деле) «УВ» рассказала помощник прокурора Кировского района Алина Хабибуллина.
Правоохранители считают: есть случаи, когда нотариус обязан подходить к своим обязанностям более внимательно. Заподозрить, что имеет место принуждение (особенно когда на прием приходит пожилой человек), поговорить с клиентом наедине либо предпринять другие действия.
Уходящее лето вообще оказалось урожайным на законы, повышающие роль нотариата. Так, вступил в силу закон, обязывающий нотариусов страховать профессиональную ответственность на сумму минимум в пять миллионов рублей.
(Хотя для всех, кто занимается частной практикой, полная имущественная ответственность и обязательное страхование деятельности были и раньше).
Также введено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок по отчуждению долей в недвижимом имуществе. Этот закон развивает стратегию противодействия «квартирному рейдерству». Раньше мошенники за бесценок скупали микродоли в квартирах, вселяли туда различных антисоциальных персонажей, которые делали жизнь других собственников невыносимой, и в итоге вынуждали их продать свою законную долю также за бесценок. Теперь, удостоверяя сделку, нотариус обязан убедиться в том, что сособственники недвижимости (квартиры, например), имеющие преимущественное право покупки, надлежащим образом извещены о продаже.
Вообще «грязная» доверенность, предъявленная от имени хозяина - самая частая причина неприятностей при сделках с недвижимостью. Процент же именно ошибок нотариусов ничтожен: сотая или даже тысячная доля процента. Если же специалист все-таки «проморгал» какую-то деталь и в результате клиент лишился квартиры, дома, земли - потеря будет компенсирована.
- У нас, слава Богу, страховых случаев не наблюдается, - заверила «УВ» член правления Нотариальной палаты РБ Галина Петкевич. - Страхование нашей ответственности было и есть, у нашей Палаты есть компенсационный фонд. Так что волноваться об ошибках клиентам не нужно.
Порой мы отказываем в оформлении чего-либо, но не из-за того, что подозреваем махинации, а просто потому, что у людей не в порядке документы. Чаще всего это случается с землей, особенно в сельской местности: человек может пользоваться ею как арендатор или на основе пожизненного права владения и даже не знать, что ее нужно оформить в собственность. И у наследников в этом случае неизбежно возникнут проблемы.
Как мы убеждаемся в том, что сделка с недвижимостью законна, что все совладельцы о ней уведомлены? Каждый случай индивидуален. Если всех совладельцев легко найти, и они приходят в мой офис и отказываются от преимущественного права покупки – это идеальный вариант. Могу сказать одно: нотариально заверенная сделка всегда надежней и имеет преимущество перед просто соглашением сторон, закрепленным на бумаге.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий