А ты подписался на нашу газету?
 

Встречаем Яблочный спас

Автор: gines от 17-08-2016, 22:17
Завтра православные отмечают Преображение господне, в народе этот день называют Яблочным Спасом.

Угощения
Яблоки действительно поспевали только к 19 августа, и после праздничной службы было принято не только самим есть освященные плоды, но и угощать ими всех, особенно бедных. Многие пекут пироги и блины из постного теста с фруктовой начинкой, поскольку идет Успенский пост.
Гадания
В деревнях в этот день было принято с песнями провожать закат солнца, молодежь водила хороводы, устраивались гулянья. Девушки при помощи яблок гадали на женихов. Одно из самых распространенных – гадание на кожуре. Если лента обрывалась, то считалось, что в ближайший год замуж не выйти. А если получалось очистить яблоко аккуратно длинной змейкой, то левой рукой бросали ее через плечо и в получившемся узоре пытались рассмотреть имя или инициалы будущего супруга.
Приметы
За многовековую историю Яблочного Спаса народ собрал массу примет. Вот некоторые из них.
- Какой Спас, такой будет и январь.
- Если 19 августа сухой день, то и осень будет такой же, если мокрый – то месяц ожидается дождливый, а если на небе ни одного облачка - жди морозной зимы.
- Журавль улетает ко Спасу.
- Когда ешь первое яблочко, нужно приговаривать: «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется».
- Пришел Яблочный Спас, бери рукавицы про запас.
В наше время Преображение празднуют повсеместно - и в больших городах, и в маленьких селах. Как правило, кроме освящения плодов в храмах, проводятся различные увеселительные мероприятия - игры, танцы, концерты. А приобрести садовые плоды можно на городских ярмарках.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий