А ты подписался на нашу газету?
 

Приветы из детства

Автор: gines от 10-08-2016, 21:18
Приветы из детстваВ Музее советского быта, что в Гостином дворе, открылась выставка живописи Евгении Полюдовой «Возвращение». Все двенадцать картин, большая часть которых – натюрморты, художница рисовала с натуры в доме своей бабушки. Но эта история не о вещах. Она о несовершенстве памяти и о том, что все мы родом из детства.

Фарфоровая фигурка балерины, самовар на белоснежной скатерти, букет полевых цветов, - каждая деталь отзывается в сердце волной ностальгии. Вот ты совсем малыш и играешь простенькими пластмассовыми уточками у большого таза с водой. А вот уже чуть постарше – рассекаешь проселочные дороги на ярком трехколесном велосипеде. Несешься во весь дух, не замечая главного – что полностью и безоговорочно счастлив. Это и есть главная примета времени.
- Возвращаясь в места, где прошло твое детство, всегда играешь с памятью. Находишь такие уголки души, которые стоит распаковать, чтобы что-то понять и испытать катарсис. У меня было именно так, - говорит автор картин.
Евгения Полюдова родилась в 1977 году в Симе Челябинской области. Все ее детство было связано с рисованием. Мама писала картины маслом – это было ее хобби. Папа любил рисовать животных, вырезать поделки из дерева, делать чеканки. Все в семье занимались творчеством, может, поэтому художественные способности Евгения воспринимала как данность. И когда встал вопрос о выборе профессии, на повестке дня стояли совсем другие планы. Полюдова получила диплом филолога в БГУ, занималась семьей, воспитывала детей.
- Осознанное желание стать художником пришло довольно поздно, уже после рождения детей. В определенный момент захотелось как-то выразить себя - вот и возродилась былая любовь к рисованию, - вспоминает она.
Евгения прошла обучение в творческой мастерской «АртКлуб» у именитых мастеров – Калитова, Маджара и Миннебаева. А затем поступила на художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета. «Возвращение» - уже третья персональная выставка Евгении Полюдовой.
Увидеть картины и погрузиться в мир детства можно до 1 сентября. Кстати, если у вас есть ненужные игрушки, книги или предметы советского быта, вы можете их принести и передать в дар музею. Подаркам (правда, не очень габаритным!) здесь всегда рады. Вещи с историей должны «говорить», а не пылиться на чердаках и в кладовках.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий