А ты подписался на нашу газету?
 

«Родители – наши первые помощники»

Автор: gines от 10-08-2016, 21:13
«Девять лет мы были вместе,
Все делили пополам.
Доставалось, правда, часто
Бедненьким учителям!»
Такие шуточные стихи (а точнее, целый стенд, полный приятных воспоминаний) оставили в затонской школе №4 на память о себе выпускники этого года. Что же нужно сделать, чтобы эти 11 лет запечатлелись в памяти временем радости, дружбы, плодотворной работы? Кроме творчества в учебно-воспитательном процессе, за время каникул школа должна обновить свой статус храма знаний и культурного центра микрорайона при помощи ремонта, побелки и озеленения.
Аллея из голубых елей, дополненная яркими красками клумб, ведет к современному четырехэтажному зданию постройки всего-то 2001 года - и не скажешь, что затонской школе №4 уже более 100 лет. Пять лет назад ее объединили со школой №43, что в поселке 8 Марта, так что около ста ребят могут продолжать учиться рядом с домом, без езды по оживленным магистралям, а во дворе «основной» школы располагается еще и дом детского творчества «Парус» - получился настоящий образовательный центр. В туалетах ждут установки новые полипропиленовые трубы, в кабинете директора сомневаешься, стоит ли ступать на свежелакированный пол - словом, ремонт в разгаре. В четвертом классе мы застаем главу родительского совета Гульнару Саркисян: она рисует на обоях фиолетовую волну.
- Помыли стены, полы, скоро принесем шторы. Заменили окна - теперь они открываются вверх, так меньше вероятности, что детей продует. И мыть их легче. Лампы тоже поменяли на энергосберегающие. Собирали по 2000 рублей. Наступил момент, когда цены поползли вверх, и нужно было успеть все купить. Одна энергосберегающая лампа обходится примерно в 150, окно – в 12 тысяч. Но как мы могли остаться в стороне? Ведь это наши дети будут проводить в этих помещениях большую часть дня. У меня тут учится сын, еще один в этом году пойдет в первый класс. Но многодетным семьям мы, конечно, сделали скидку, - рассказывает Гульнара.
Думается, раз уж пришлось вложиться, то и к успехам сына будет проявлено самое пристальное внимание.
- Мы получили 900 тысяч рублей на ремонт кровли, он уже проведен. Также по городской программе капремонта ведется замена труб и части сантехники. Предприятия района помогают каждый год - на этот раз, к примеру, предоставили рабочих и стройматериалы для покраски третьего этажа. А 600 тысяч выделено на структурное подразделение в поселке 8 Марта, 6 миллионов - на ремонт и полное переоборудование столовой, которая там имеется, - объясняет директор школы Татьяна Фомичева. - Кстати, там в первый класс пойдут 28 учеников, а может, и больше.
Большинство кабинетов уже побелено. Закончена и покраска двух спортзалов (кстати, ремонт спортзала - а капремонт проведен здесь три года назад - одно из самых амбициозных самовосстановительных мероприятий в школе).
- Сколько же человек здесь трудилось? - спрашиваю я, оглядывая огромное пространство. Зоны игровых полей двух (!) залов блестят свежей краской и разметкой.
- Можно и одному все сделать, были бы руки, - отвечает учитель физкультуры Наиль Саитов. - Но вместе веселей - со мной работали педагоги начальных классов.
Надо сказать, его усилия уже окупаются: команда девочек - победитель городского первенства по волейболу, баскетбольная команда участвует в республиканских соревнованиях.
Еще один фронт работ - пришкольная территория. Подрезать деревья тоже помогли родители, точнее, глава Совета отцов - доцент БГАУ Фаил Галлямов. А сейчас идет прополка клумбы под руководством социального педагога Алины Митлюковой. Кстати, все учителя, которые пришли сюда сегодня, только начинают свою педагогическую карьеру, а Алина Борисовна - выпускница 4-й школы, что тоже говорит о многом.
- Видимо, эта красота создается исключительно силами коллектива? - спрашиваю я.
- Нам выделяют деньги на рассаду - около 20 тысяч, кроме этого, учителя и ученики приносят ее из дома, - поясняет Татьяна Владимировна. - В работе на пришкольном участке поочередно участвуют все классы и учителя: кроме тех, кто занят в июне на экзаменах. Однако каждому учителю гарантирован отдых в 56 дней.
Сегодня считается, что территория вокруг школы должны быть центром притяжения для всех жителей микрорайона. Например, стать местной спортплощадкой. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: два года назад Башкирское речное пароходство установило комплекс турников, в детском городке тоже есть где порезвиться. Мамы с колясками, как известно, любят гулять вокруг школ - вот и здесь по вечерам их набирается человек пятнадцать. Кроме клумб, имеются и деревья: ели, березы, рябины, груши сажали и ученики, и учителя, и каждый новый выпуск оставляет новые деревца. (Правда, в этом году местные жители ухитрились на новый год срезать верхушки у двух елок. Так что я не удивлюсь, если идея всеобщего допуска внутрь двора вызывает у руководства школы некоторые сомнения).
При всем при этом пространство позади здания, где зимой располагается лыжня, летом выглядит пустовато. К тому же местные жители любят иной раз срезать свой путь, заодно нарушая целостность ограды - ее ремонтируют каждый год.
- По плану здесь должен появиться спорткомплекс со специальным покрытием. Администрация района уже подала заявку, - раскрывает директор планы на будущее.
Возможно, когда-нибудь это пространство полностью превратится в тренажерный зал под открытым небом: днем - для школьников, вечером – для команд местных жителей, предпочитающих верхнюю тягу и жим лежа любому иному досугу. Ясно одно: школа - территория красоты и порядка, которые она обязана транслировать в умы своих учеников, а также всех окружающих. И эту функцию она успешно выполняет уже сегодня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий