А ты подписался на нашу газету?
 

Урок для учителя

Автор: gines от 10-08-2016, 21:07
Урок для учителяПозади три дня работы Республиканского августовского педсовета. Новый формат форума позволил не только расширить круг участников, но и представить разные точки зрения на тему «Система образования – ядро социализации личности». Немаловажную роль сыграл и тот факт, что все мероприятия проходили при участии преподавателей и методистов БГПУ имени М. Акмуллы.
Педсовет открылся дискуссией о профессиональном росте учителя. Тон обсуждению задал первый заместитель министра Айбулат Хажин, который остановился на одном из аспектов мотивации педагога – так называемом эффективном контракте. В нем прописано, что входит в функции учителя и за что он должен получать стимулирующие надбавки, от которых в итоге зависит размер зарплаты. Противники контракта отмечают, что во многих учебных заведениях процедура вознаграждения покрыта пеленой тайны. Непрозрачность и необъективность оценки труда педагога часто определяют его отношение к труду, что в свою очередь влияет на престиж профессии.
Замминистра отметил, что исправить это могут независимые эксперты, а также привлечение к процессу представителей общественных организаций.
Но, думается одной высокой зарплатой престиж учителя не поднять. Проблема в том, что педагогическая карьера может развиваться только по вертикали: учитель – завуч – директор. Тогда как, по словам начальника учебно-методического управления БГПУ имени М. Акмуллы Галии Гильмановой, рост должен иметь горизонтальную составляющую: начинающий педагог, наставник, методист и, наконец, супервизор.
Надо сказать, что дискуссия была не только содержательной, но и продемонстрировала, как в процессе образования могут помочь современные технологии. Во время обсуждения состоялось прямое включение из Салавата и Белорецка, в котором педагоги поделились своими наработками. Также учителя из других городов в режиме онлайн могли слышать все выступления спикеров. В заключение состоялось интерактивное голосование, где присутствующие смогли озвучить свое мнение.
Дискуссией второго дня в школе №27 стала «Социализация несовершеннолетних в условиях современного школьного образования». Наибольший интерес вызвало выступление депутата Госсобрания Эдуарда Саитбаталова, который сделал акцент на идеологической угрозе подрастающему поколению. Некоторые интернет-сообщества, по его мнению, – психотропное оружие в чистом виде, которые ведут к суициду среди детей, пропаганде пошлости и аморального образа жизни.
- Участие в августовском педсовете очень полезно и продуктивно, - говорит директор Стерлитамакского детского дома Эльвира Музафарова. – У нас тоже есть, о чем рассказать. Наши воспитанники посещают разные учебные заведения: гимназии, профильные классы и коррекционные школы. Для адаптации ребят к будущей самостоятельной жизни мы практикуем гостевой прием, когда преподаватели и воспитатели приглашают их к себе домой на выходные и каникулы. Только на жизненном примере в семье можно построить свою модель ячейки общества.
Ответственный секретарь КДН Бирского района Наталья Баскова считает, что подобный формат педсовета позволяет поднять действительные проблемы и, используя положительный опыт коллег, добиться сдвигов в их решении.
Также педагоги приняли участие в мастер-классах.
В последний день форума состоится посещение руководством республики нескольких образовательных учреждений. Завершающий аккорд 12 августа поставит пленарное заседание в Конгресс-холле, где подведут итоги прошлого учебного года и наметят планы на будущий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий