А ты подписался на нашу газету?
 

По-солдатски энергично!

Автор: gines от 27-07-2016, 21:19
По-солдатски энергично!У парка имени Якутова - богатая история. Когда-то на его территории стояла церковь и располагались захоронения, а в годы войны действовал госпиталь. За последние десятилетия это популярное среди уфимцев место отдыха неоднократно благоустраивалось – последние значительные изменения произошли в 2004 году. Сегодня он переживает еще более масштабную реконструкцию.

На днях озеро Солдатское внезапно обмелело буквально на глазах. Причиной тому послужила откачка воды и демонтаж старых плит, возведенных еще в 60-е годы и защищавших берега от размыва. Вскоре на их место установят бетонные маты, соединенные между собой антикоррозийным тросом.
- Эта современная технология уже успешно апробирована на озерах Красной Поляны, а также в Новороссийском порту, - говорит технический директор СУ-1 Александр Цулыгин. – Полностью осушать озеро не придется. Напротив, после завершения берегоукрепительных работ 42 тысячи кубометров очищенной воды зальют обратно, и уровень водоема даже повысится.
Берег оснастят тремя видовыми платформами. Одна из них расположится почти на уровне озера, отсюда жители смогут потрогать воду. Причалы будут многоступенчатыми. Лестничные сходы выполнят из камня Мансуровского месторождения. В центре озера появится световой фонтан. И, конечно, уфимцы по-прежнему смогут насладиться водными прогулками на лодке или катамаране.
Также облагородят прогулочные зоны, появятся велодорожки, установят новые скамейки.
Опыт реконструкции других уфимских парков показал, что чаще всего от рук вандалов страдают системы освещения: их ломают или просто уносят с собой. Здесь же бороться с этим будут довольно оригинальным способом. На каждой из ламп сделают гравировку с фирменным знаком зоны отдыха. Так что если кто-то присмотрит одну из ламп для своего сада, избавиться от антивандального символа ему не удастся. Кроме того, фонари оснастят энергосберегающими диодными светильниками.
Несмотря на разгар благоустроительных работ, отдыхающих в парке меньше не стало. По словам главного архитектора города Ильдара Ибрагимова, сегодня запрос на качественные зоны отдыха среди горожан очень высок.
- При обустройстве общественных пространств нужно многое учитывать: дизайн, осмысленность и функциональность, тематику, - рассказывает он. – Люди сразу чувствуют формальный подход, некачественные зоны не интересны и не актуальны. Популярностью пользуются места с определенной тематикой: детской, спортивной, культурной. Хороший пример – площадь двух фонтанов, где регулярно проходят мероприятия, люди выкладывают фотографии в Инстаграме и Фейсбуке, организован хороший стритфуд. Популярным местом семейного отдыха стал фонтан «Семь девушек». Сейчас разрабатываем концепцию парка Гафури. Рассматривается реконструкция планетария с организацией аэрокосмического центра, поэтому и тематика парка будет соответствующая. Все чаще поднимается вопрос возрождения Видинеевского летнего театра в Саду имени Аксакова. Думаю, после завершения реконструкции и парк имени Якутова станет одним из центральных мест притяжения горожан.
Реконструкция зоны вокруг Солдатского озера рассчитана на три года. Сегодня рабочие приводят в порядок пешеходные дорожки, а скоро здесь появится отдельная велосипедная трасса. Завершить благоустройство водоема планируют в ноябре. А в следующем году приступят к строительству детского городка и тренажерного комплекса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий