А ты подписался на нашу газету?
 
» Материалы за 25.02.2016
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Разбил – и не взыщите

Автор: gines от 25-02-2016, 00:03
На очередной встрече с уфимцами специалисты отдела по защите прав потребителей администрации города, Управления жилищного хозяйства и Пенсионного фонда оказали им юридическую помощь, ответив на их вопросы. Публикуем самые популярные вопросы и ответы на них.

«Нечаянно разбил в супермаркете бутылку вина. Обязан ли я возместить ущерб?» - обратился к специалистам Павел Рябов.

- Согласно статье 459 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче ему товара - то есть после покупки и получения чека. С другой стороны, статья 1064 ГК РФ определяет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Однако здесь ответственность наступает, только если вред причинен в результате противоправных действий (то есть вы разбили бутылку намеренно либо в результате потасовки). То есть, если покупатель не признает себя виновным, магазин может заставить его возместить ущерб только в судебном порядке.